Яндекс.Метрика

Течет стояк – как решить проблему

Если протекают стыки, то мастер разбирает соединение, убирает уплотнитель, зачищает место и устанавливает новый.

Вместе с покупкой квартиры в доме, который построен более 20 лет назад, новый владелец приобретает и некоторые неприятности, связанные с коммуникациями. Обычная проблема – протечка стояка. Она может возникнуть в любое время и принести серьезные проблемы – залить не только санузел, но и квартиры с нижних этажей, хозяева которых обязательно потребуют возмещения ущерба.

32525

Что делать?

Стояки – это часть общественного имущества, поэтому заниматься их ремонтом и заменой должны органы местного самоуправления или государственной власти. Однако, обращение в инстанции понесет за собой сбор некоторых бумаг, что потребует времени, а труба тем временем будет протекать, приводя имущество в негодность.

Быстрое и простое решение проблемы – вызвать сантехника на дом недорого. Специальные службы предлагают услуги квалифицированных специалистов, выдают гарантию на все выполненные работы.

43546346

Как выполняется ремонт стояка

В большинстве своем, в старых домах установлены чугунные стояки. Именно они и прогнивают, и дают протечки. Современные пластиковые конструкции надежны и долговечны, конечно, при условии грамотного монтажа.

Итак, если чугунный стояк проржавел, то рекомендуется провести полную его замену, на что дают согласие и собирают средства хозяева всех прилегающих к нему квартир. Если же протечка возникла из-за небольшой трещины или в местах соединения трубы с переходником, тройником или муфтой, либо прогнил небольшой участок, то вполне можно обойтись и ремонтом.

Работы со стояком начинают с того, что предупреждаются жильцы всех квартир, связанных с ним, что позволит исключить проблемы во время работы.

Пластиковая труба:

– Если протекают стыки, то мастер разбирает соединение, убирает уплотнитель, зачищает место и устанавливает новый.

– Если появилась трещина, то поверхность зачищается от грязи, обезжиривается и обрабатывается герметиком.

– При повреждении раструба или наличии большой трещины, следует заменить отрезок трубы.

Чугунная труба:

– Если появилось небольшое отверстие, то работник зачищает поверхность при помощи наждачной бумаги, закрывает прореху цементом.

– Если отверстие большое, то труба обматывается куском ткани, который пропитан лаком, краской, эпоксидным клеем.

– Отверстие можно закрыть и резиновой прокладкой, обмотав трубу резиновой лентой.

Прежде чем выполнять какие-либо работы с чугунными трубами, необходимо выждать, пока они охладятся до 15-18 градусов. В противном случае, возникнет конденсат и обнаружить место протечки будет сложно.

Оцените новость: