Яндекс.Метрика

Болезни и вредители комнатных растений

Виды заболеваний комнатных растений.

Какие растения можно выносить на балкон

Летнее пребывание на балконе идет на пользу не всем комнатным зеленым питомцам, а лишь тем из них, которые не боятся воздействия таких факторов, как резкие колебания температур днем и ночью, сильный ветер.

Летом на свежем воздухе хорошо растут и развиваются декоративнолистные растения с жесткими или плотными кожистыми листьями (цитрусовые культуры, фикусы, лавры, мирты…), а также такие красивоцветущие, как лантаны, кальцеолярии, пеларгонии, фуксии, гибискусы и др.

89861fcddf17bdfd6f169e1103edf944

Поскольку многие из них чувствительны к солнечным лучам, их лучше держать в полутени на балконе, расположенном на восточной или западной стороне дома. На южном, где солнце светит целый день, под прямые солнечные лучи можно выставлять только растения, требующие для нормального роста и развития максимально высокой освещенности.

ВОПРОС: Завелся в комнатных цветах какой-то вредитель, которого никак не могу вывести. Что я только не делала.

ОТВЕТ: Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Мелкие белые прыгающие насекомые, которые при поливе попадают в поддон коллемболы, или ногохвостки. Более дельные советы ищите на Мирфермера.

Питаются они гнилыми растительными остатками и микроорганизмами. Но когда пища в цветочном горшке заканчивается, подгрызают нежные корешки и подземные побеги.

Могут даже объедать наземные части растения, расположенные вблизи влажной почвы. Эти насекомые развиваются только во влажной почве и не переносят сухости.

Поэтому, чтобы избавиться от них, необходимо уменьшить полив и посыпать поверхность земли сухим песком, декоративными камешками или галькой. Любые инсектициды, в том числе настои лука и чеснока, тоже эффективны.

bolezni-rasteniy

Этим же способом я избавилась и от маленьких мошек грибных комариков, или сциаридов. Для выведения потомства им тоже нужна влажная почва. Сложность борьбы с ними в том, что они устойчивы к ядохимикатам. А вот сухая и слабоувлажненная почва губительна для них.

В поверхностном слое земли живут их беловатые полупрозрачные личинки с черной головкой. Если вредителей немного, то справиться с ними можно, удалив верхний слой и заменив его керамзитом. При поливе он быстро высыхает, что не дает возможности насекомым отложить яйца. Для радикальной борьбы с личинками я поливаю все горшки инсектицидным средством дважды через каждые семь дней, а более надежный способ полностью заменить почву в горшках и соблюдать умеренный полив.

Оцените новость: