Яндекс.Метрика

Изготовление кухни на заказ

Основные рекомендации по расстановке.

Кухня – самое популярное место в доме. Она встречает каждое утро всех членов семьи, заряжает энергией и отличным настроением, создаёт атмосферу для душевных разговоров и тёплых вечеров в кругу близких. Чтобы помещение было не только уютным, но и многофункциональным, располагало к созданию вкусных кулинарных шедевров, необходимо серьёзно подойти к выбору мебели. Сейчас очень востребовано изготовление кухни на заказ.

Современный ассортимент конструкций поражает воображение даже самых требовательных покупателей. Производители предлагают мебель любых размеров, цветов, дизайна. И среди большого выбора изделий каждая хозяйка найдёт лучший вариант для развития её кулинарного мастерства. Но как среди разнообразия предложений выделить именно «тот»?

475550636_w640_h640_kuhni-na-zakaz

Виды кухонной мебели

Для обстановки столовой зоны используются различные конструкции. Количество изделий определяется размерами помещения, запланированным бюджетом, собственными предпочтениями. Основными предметами кухонной мебели являются:

  • верхние, нижние шкафы и пеналы;
  • столы, стулья и табуреты;
  • уголки и отдельно стоящие элементы;
  • барные стойки;
  • столешницы.

Собирать весь комплект элементов для каждого дома нет необходимости. Рекомендуется создать особенную, но комфортную и функциональную атмосферу посредством определённых предметов. Главное – правильно расположить все конструкции, а также разместить рабочую и столовую зоны.

x434cf76091271c3715d9d8e67974f822.png.pagespeed.ic.EymagzHGv-

Основные рекомендации по расстановке

Правила расположения элементов меблировки диктуют коммуникации. Плита, холодильник, раковина должны быть окружены конструкциями. Такая комбинация сделает процесс готовки максимально простым и удобным. Чтобы грамотно расставить мебель, можно использовать несколько вариантов:

  • одна или две линии. Мебель располагается в ряд или параллельно друг другу. Такие варианты станут отличными решениями для помещений любых размеров;
  • Г-образный. Данный способ расположения позволяет освободить достаточное пространство для размещения обеденной зоны. Также подходит для комнат любых размеров;
  • П-образный. Может использоваться только на кухне, площадь которой составляет не меньше 12 квадратных метров. Такой способ создаёт удобные условия для готовки и много места для хранения вещей и продуктов;
  • остров или полуостров. Преимущественно применяются в просторных помещениях. Данный метод размещения также удобен для готовки, позволяет разместить большое количество техники и вещей.

Удобным вариантом для небольших комнат станет соблюдение принципа треугольника. В этом случае холодильник, плита и раковина должны располагаться в трёх вершинах, а элементы мебели – между ними.

Оцените новость: