Яндекс.Метрика

Вакуумное течеискание, контроль герметичности

Достоинства и недостатки отдельных видов компенсаторов.

Задача компенсаторов это предотвращение деформации трубопровода, выравнивание несоосности при возможном перекосе отдельных элементов, изолируют вибрационные нагрузки на трубы. Чтобы течеискание не проявлялось, нужно проводить дальнейшие работы, которые мы опишем далее.

В современном мире применяются в основном четыре разновидности антивибрационных компенсаторов:

  • Сильфонные, в этом случае применяется сильфон – это гофрированная гибкая труба из нержавеющей стали, также в этом качестве могут применяться гибкие трубы, изготовленные из резино-тканевых композитов, с двух сторон которой установлена система фиксации на трубопроводе;
  • Сальниковые компенсаторы, в этом случае в трубопровод врезаются два патрубка разного диаметра, которые объединены между собой, герметичность соединения обеспечивается сальниковой набивкой. Сальниковый чугунный компенсатор достаточно прост в устройстве, но требует постоянного обслуживания и контроля;
  • Линзовые компенсаторы, в этом случае компенсатор представляет собой конструкцию из стальных линз или полулинз, в количестве от одной до четырёх, сваренных между собой. Стальная конструкция обладает достаточной свободой, этот тип компенсаторов может работать при сравнительно высоких давлениях и температурах;
  • Трубные, П-образные компенсаторы. Представляют собой цельную или сваренную из стальных труб и отводов конструкцию П-образной формы. Применяются в основном для улучшения эффекта самокомпенсации.

1415825170_img_37

Достоинства и недостатки отдельных видов компенсаторов

Широкое распространение получил антивибрационный резиновый компенсатор, конструкция этого устройства проста. Резиновая, гибкая труба, на краях которой размещены жёстко закреплённые системы крепления к трубопроводу, обычно это воротниковые фланцы. Эта конструкция достаточно надёжна, легко монтируется на трубопровод, но не может работать в условиях транспортировки агрессивных сред.

Сильфонный компенсатор, материалом для его изготовления чаще всего служит нержавеющая сталь, устройство такое же, как и у резинового. Для крепления служат воротниковые фланцы, либо конструкция просто вваривается в трубопровод.

Стальной линзовый компенсатор, обычно это конструкция из нескольких линз, с системой крепления к трубопроводу, чаще всего посредством сварки. Может работать при высоких давлениях и температурах, обладает достаточной свободой при перемещении. Ввиду широкого распространения этого рода арматуры, купить компенсатор нужного типа труда не представляет.

Чугунный сальниковый компенсатор отличается низкой стоимостью, применяется в основном в обустройстве канализационных сетей. Цена такого компенсатора низка, но конструкция требует периодической смены набивки, кроме того не может работать при высоком давлении и температуре.

?????????????????????????????????????????????????????????

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками компенсаторов являются:

  1. Диаметр условного прохода;
  2. Тип подключения к трубопроводу: фланцы, сварка;
  3. Материал изготовления: резино-тканевые композиты, резинотехнические изделия, сталь, чугун;
  4. Разновидность компенсатора, во многом зависит от нагрузки на трубопровод и от транспортируемой рабочей среды.

Антивибрационные компенсаторы применяются на трубопроводах большой протяжённости, подверженным сильным вибрационным и температурным нагрузкам.

Оцените новость: