Яндекс.Метрика

Что может увидеть турист в Ханое?

История Ханоя начинается 11-ом веке, когда император Вьетнама решил, что именно этот город станет столицей его государства.

История Ханоя начинается 11-ом веке, когда император Вьетнама решил, что именно этот город станет столицей его государства, которое называлось тогда не Вьетнам, а Дайковьет. Сегодня население курорта достаточно велико.

asia-25

Правда, назывался Ханой в ту пору не нынешним своим именем, а Тханглонгом, что в переводе на русский означает «взлетающий дракон». Под этим именем он просуществовал до первой половины 19-го века, однако, несмотря на смену названия, он дает возможность прикоснуться к истории Вьетнама и Индокитая 19-го века.

Особый интерес для туристов представляет Историческая часть. Здесь можно увидеть множество старинных строений, а местные музеи хранят множество реликвий глубокой (и не очень) древности. Однако одной исторической частью список не исчерпывается, и в него можно смело внести прекрасные парки, созданные в соответствии с представлениями о красоте прошлых веков.

Все это имеет особый восточный колорит и совсем не похоже на вылизанные европейские парки 19-го века. Здесь ландшафтный дизайн является ландшафтным в полном смысле этого слова и удивляет гармонией с природой.

Одной из важнейших достопримечательностей Ханоя является Мавзолей Хо Ши Мина с прилегающим ансамблем. Комплекс включает сам мавзолей, где лежит тело Хо Ши Мина и домик на сваях, в котором он предпочитал проводить последние годы своей жизни.

Интересно, что это скромное строение было построено за президентским дворцом по личной просьбе первого президента Северного Вьетнама: Дедушка Хо действительно не любил роскошь, предпочитая скромность и простоту. Мавзолей примечателен еще и тем, что он находится посреди сада, в котором произрастает примерно 250 различных представителей вьетнамской флоры.

Не меньший интерес привлекает известная на весь мир пагода на одном столбе, которая на языке местных жителей называется Тюа-Мот-Кот. Находится погода на территории Мемориала Хо Ши Мина, а построить ее приказал тот самый император, который перенес свою столицу в будущий Ханой. Соответственно, и построена она была уже 11 веке. Также интерес вызывает канатная дорога до Хон Че.

Сооружение было возведено в честь рождения императорского сына, который был бездетен, пока ему во сне не явился бог, предсказавший его будущее отцовство. В благодарность ему и была построена пагода, которая теперь является одной из самых известных достопримечательностей всего государства.

asia-26

К сожалению, в середине прошлого века французы не понять зачем уничтожили строение, и то, что можно увидеть сейчас, является ее точной копией. Некогда пагода стояла на столбе из тикового дерева. Сейчас же его заменил бетонный столб. Тем не менее пагода по-прежнему выглядит очень впечатляюще.

Разумеется, это не единственная достопримечательность Ханоя https://set-travel.com/ru/tour/vietnam/nharrang, однако перечислить их все практически невозможно. Одно можно утверждать наверняка – этот город прекрасен, и разочарованным отсюда не уезжает никто.

Оцените новость: