Яндекс.Метрика

Выращивание сада. Саженцы инжирного персика

Выращивание овощей и фруктов на огороде.

В первый весенний месяц по ночам морозы лютуют, а днем отступают. Солнце поднимается все выше, светит и ярче, и дольше. Долгота дня переваливает за 12 часов, а к концу месяца -1 3, и продолжает стремительно нарастать.

Растения на подоконниках оживают и тянутся к живительным солнечным лучам. Многие любители сеют по лунному календарю. Я тоже его просматриваю, но отношусь к подобным вещам скептически, уж во всяком случае – без фанатизма. Купить саженцы инжирного персика вы можете сегодня в Интернете.

Inzhirnyj-persik-Flat-Pretty

Десятки лет проработала с растениями, понятия не имея о существовании подобного «документа», и это не мешало мне добиваться результатов. Справедливости ради надо сказать, что спутница нашей Земли, конечно же, влияет на жизненные процессы.

Вопрос только в том, насколько это существенно. Физиологи насчитывают порядка 90 факторов, воздействующих на развитие растений. Фазы Луны – всего лишь один из них. Причем не столь важный, как, к примеру, температура, влажность, освещенность, доступность кислорода, углекислоты, элементов минерального питания и т. д. Увы, замерзнуть, засохнуть, отравиться или получить ожоги растение может в любую лунную фазу.

За всеми этими рассуждениями время летит незаметно, а уж и сеять надо. Пора взять лотки или горшочки, насыпать в них рассадную смесь с таким расчетом, чтобы после полива, когда земля осядет, от ее поверхности и до края емкости оставалось около 1-1,5 см. Если свободные края высоки, они будут затенять всходы. И, напротив, при избытке грунта поливная вода будет проливаться через край.

sajenets_persika-600x400

В полевых условиях, как известно, семена заделывают на такую глубину, которая соответствует их размеру, т.е. чем они крупнее, тем глубже надо закапывать. На грядках малая глубина посева опасна тем, что проросткам не достанется влаги, а большая – тем, что им не хватит сил пробиться на поверхность почвы. При выращивании рассады прорастание контролируется, поддерживается нужная температура и влажность.

Благодаря этому получаются хорошие сеянцы, даже при посеве на меньшую глубину. Для капусты, сельдерея, петрушки и салата достаточно заделать семена на 0,5-1,0 см, перца, баклажанов и томатов – на 1-1,5 см, порея и прочих луков – на 1,5-2 см, а фасоли – на 2-3 см. Семена огурцов хоть и крупнее других, но достаточно легко расстаются с кожурой, а уж пересохнуть мы им не позволим. Поэтому их заглубляют только на 1-1,5 см.

Некоторые культуры при достаточной влажности вполне благополучно проросли бы и на поверхности, но при этом не смогли бы избавиться от семенных оболочек, которые, чуть подсохнув, накрепко сковывают семядоли, из-за чего сеянцы вытягиваются, теряют качество.

Оцените новость: