Яндекс.Метрика

Пищевая аллергия – скрытая опасность для детей и взрослых

Пищевая аллергия в настоящее время считается достаточно распространённой в современной диетологии и медицине

Пищевая аллергия в настоящее время считается достаточно распространённой в современной диетологии и медицине. Ее причины могут иметь различную природу и зависеть от многих факторов.

Факторы, влияющие на пищевую непереносимость

  1. Профилактические вакцины – снижают восприимчивость организма к действиям окружающей среды, вызывая аллергию.
  2. Повсеместный неконтролируемый приём медикаментов, особенно антибиотиков.
  3. Изобилие химических агентов в повседневной жизни.
  4. Победа над эпидемиями, которая спровоцировала большую чувствительность организма к вирусам и действиям окружающей среды.

Виды пищевой аллергии

  • Непереносимость некоторых продуктов напрямую связана с нарушением иммуннологических систем человека.
  • Неиммуннологический вид патологии – зависит от конкретных свойств некоторых продуктов питания.
  • Чувствительность к определенной пище ввиду недостатка необходимых ферментов для усваивания (молоко, сахар и глютен).
  • Чувствительность, обоснования психологическими факторами.

Продукты питания, вызывающие пищевую аллергиюБелковые продукты:

  • Самым распространённым аллергеном считается коровье молоко молочные продукты. Это связано с тем, что в организме недостаточно ферментов для усвоения молочного белка. Это вызывает газообразование и вздутие живота, боли в кишечнике и диарею.
  • Куриные яйца и мясо курицы. Если выявлена непереносимость яиц, необходимо отказаться от сдобной выпечки, покупных десертов и конфет, мороженого, майонеза. Требуется внимательно читать этикетки, так как аллергические реакции на яйца тяжёлые (вплоть до смертельного исхода, к примеру, вызванного Отеком Квинке).
  • Рыба и ракообразные.
  • Мясные продукты.

Злаковые культуры – к ним относятся кукуруза, рис, гречиха, пшеница, рожь, о вес и пр.)Овощи и фрукты. У разных больных имеются аллергические реакции на отдельный вид (семейство) овощей, фруктов или ягод. Самыми распространённым и аллергенами признаны цитрусовые, земляника и клубника. Но при термической обработке их негативное влияние сходит на нет.

allergiya-na-arahis-1223

Другие аллогенные продукты:

Научные исследования, проведенные американскими учёными, выявили следующие продукты, вызывающие аллергические реакции: арахис и лесной орех, рыба и ракообразные, соя, коровье молоко, куриные яйца и пшеница.

Больше про аллергию про орехи https://allergiik.ru/orexi.html можно узнать перейдя по ссылке.Причинами возникновения пищевой непереносимости являются уже имеющиеся хронические заболевания, такие как, бронхиальная астма, Экзема, ожирение, синдромом раздраженного кишечника, желчно- и мочекаменной болезни и пр.

Диагностирование пищевой непереносимости

Существует несколько методов выявления пищевой непереносимости:

  • Метод исключения.
  • Метод, основанный на группе крови больного.
  • Диагностика in vitro. Считается одной из самых достоверных на сегодняшний день.
  • Кожные пробы и анализ крови.

Как лечить

Первым шагом после выявления «виновника» непереносимости, исключить данный продукт из рациона. Вторым – прием антигистаминных препаратов.

Preparaty_ot_allergii_3

А также необходимо помнить и о лечении заболеваний, вызвавших данную реакцию. Нужно помнить и про перекрестную аллергию.

Важным моментом также является питание матери во время беременности и правильно подобранный рацион ребёнка в младенческом возрасте.

Порой люди относятся без должного внимания к сигналам организма о неполадке. Ведь даже такое, казалось бы, безобидное понятие, как пищевая аллергия, может обернуться весьма плачевно.

Все про аллергию можно узнать на сайте https://allergiik.ru/.

Оцените новость: