Яндекс.Метрика

Альфа-амилаза

Амилаза – это фермент, который входит в состав пищеварительного сока. В норме ее концентрация в крови невелика, повышение показателей указывает на наличие панкреатита или ряда других заболеваний. Тест используется для диагностики заболеваний, для которых характерны патологические изменения в поджелудочной железе, а также для контроля хода лечения.

Показания к исследованию:

  • терапия патологий поджелудочной железы;
  • подозрение на наличие заболевания.

Общие сведения

Альфа-амилаза необходима организму для расщепления углеводов. Вырабатываемый панкреатический сок поступает в двенадцатиперстную кишку, где принимает участие в переваривании пищи. В кровотоке циркулирует незначительное количество амилазы. Ее наличие объясняется естественным обновлением клеток поджелудочной и слюнных желез. При повреждении этих тканей в кровь попадает значительное количество этого фермента. Также повышение показателей происходит, если новообразование или камень блокирует панкреатический проток.

Для проблем с поджелудочной железой характерно наличие таких симптомов, как сильная боль в области живота и спины, снижение аппетита, высокая температура, рвота.

Повышение активности фермента может быть вызвано острым или хроническим панкреатитом, травмой или злокачественным новообразованием поджелудочной, закупоркой панкреатического протока, прободением язвы желудка, перитонитом, кишечной непроходимостью и рядом других заболеваний. При остром панкреатите амилаза может превышать норму до 10-ти раз. Показатели повышаются через несколько часов после повреждения тканей поджелудочной и остаются высокими до 5-ти дней. То есть, большие значения этого фермента с высокой долей вероятности указывают на острый панкреатит (при наличии сильной боли).

В некоторых случаях при наличии заболевания активность фермента остается нормальной. Развитие хронического заболевания в большинстве случаев провоцируется алкоголизмом. При этом амилаза повышается умеренно, со временем показатели приходят в норму, но это указывает не на излечение, а на прогрессирование патологического процесса.

Снижение показателей наблюдается после удаления поджелудочной, при муковисцидозе, гепатите тяжелого течения, нарушении функций поджелудочной железы.

Анализ альфа амилаза можно сдать в медицинском офисе или на дому.

Грамотно интерпретировать результаты теста, поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач. Во многих случаях назначается комплексное обследование, которое может включать в себя различные анализы (например, тест на раково эмбриональный антиген) и инструментальные исследования.

Оцените новость: