Яндекс.Метрика

Приговорили врача за лечение по телефону

Педиатр из районной больницы отреагировала на ухудшение состояния больного ребенка телефонными рекомендациями, после чего четырехлетняя девочка погибла.

Как сообщают в областной прокуратуре, 19 июня 2017 года родители девочки вызвали на дом педиатра из Новоспасской районной больницы. Она осмотрела ребенка, поставила диагноз и назначила лечение.

На следующий день состояние девочки ухудшилось. Но врач, отмечают в прокуратуре, ограничилась только телефонной консультацией по изменению лечения. По итогам заочного разговора она внесла записи в медкарту ребенка.

В тот же день девочка попала в районную больницу, затем была экстренно перевезена в областную детскую больницу. Там ребенок через три дня умер.

Как выяснилось, педиатр неверно поставила диагноз и своевременно не настояла на госпитализации ребенка. У девочки был острый гастроэнтероколит.

Врач признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Она приговорена к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года.

Оцените новость: