Яндекс.Метрика

Регресс – что это такое? Краткое определение понятия, виды, признаки

Некоторые люди не понимают, что это – регресс? Определение (краткое и полное) этого явления приведено дальше. Регресс (от лат. regressus – движение назад) – тип развития, который характеризуется переходом от совершенного к более примитивному, деградацией, понижением организационного уровня, утратой способности что-либо создавать новое, творить.

Для него характерно использование только устаревших схем и принципов работы и организации жизни человека и общества в целом.

Так или иначе любой человек развивается, без этого аспекта невозможна его жизнь и существование в принципе, ведь именно развитие сделало его тем, кем он является на данный момент. Развитие невозможно остановить, а это значит, что человек и мир вокруг него будут и дальше совершенствоваться и изменяться.

Человеческое развитие, как правило, движется либо вперед, либо назад. Если происходит шаг вперед, то он является прогрессивным, если же назад – то регрессивным. Данная статья расскажет о том, что это – регресс. Какие бывают виды и признаки данной философской категории?

что значит регресс

Регресс – что это?

Регресс, повторимся, это тип развития, для которого характерным является переход от сложного к более упрощенному. Отличительной особенностью являются также деградация, низкий уровень организации, неспособность выполнить ту или иную функцию. Если это необходимо, регресс возвращает индивида к старым организационным структурам и формам.

Понятие

Что значит регресс с латинского? Слово обозначает “движение назад”. Если взглянуть в толковый словарь и найти в нем определение данного понятия, то оно будет обозначать тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему организационному уровню, исчезновению возможности выполнить ту или иную функцию или же действие.

Под регрессом подразумеваются моменты, характеризующиеся полным застоем, изменение которых в итоге приводит к возвращению низших форм и структур, которые уже изжили себя. В этом плане противоположностью термину “регресс” можно считать “прогресс”.

Также, стараясь разобраться в том, что собой представляет данный термин, возможно утверждать, что слово имеет огромное количество значений, процесс же регресса также значит многое. Приписать же его какой-либо одной сфере жизни и деятельности человека будет весьма ошибочно. Также во время поиска ответа на вопрос, что же собой представляет регресс, можно наткнуться на особую закономерность, которая гласит, что “все в этом мире циклично”.

Другими словами, прогрессирующее движение и регрессирующее являются взаимодополняющими элементами. Процесс прогресса так или иначе встречает на своем пути период застоя и от этого никуда не деться. То же самое можно сказать и про регресс: постоянного регресса не существует, ведь тогда многое в этом мире просто бы исчезло.

Термин “регресс” можно встретить практически в любой сфере деятельности человека: сюда можно отнести политологию, социологию, биологию, экономику, философию, медицину, психологию и даже юриспруденцию, и это далеко не весь список.

регресс определение

Виды

Среди видов регресса можно отметить такие, как биологический, экономический, застой в обществе, исторический и так далее. Стоит более подробно рассмотреть каждый из них.

Исторический

Если говорить об истории, то стоит отметить, что исторический регресс характеризуется ниспадающим типом развития общества, изменением более высокой формы к более низкой, снижением организационного уровня, упрощением организации общества. Также для исторического регресса характерно уменьшение внутренних связей в обществе. Данная категория противоположна историческому прогрессу.

Биологический

Биологический регресс характеризуется упрощением развития живых организмов и их строения. Он необходим организмам для получения возможности приспособиться к внешней среде, ее условиям, которые постоянно подвергаются изменениям.

Экономический

Данный вид регресса представляет собой упадок экономики того или иного государства. “Математический регресс” – этот термин является обозначением зависимости среднего случайного значения от другой величины.

регресс что это такое

Социологический

Регресс в социологии обозначает какие-либо изменения в сфере общества или их совокупность. Они так или иначе ведут к понижению социального уровня развития народа, что непременно сказывается на его благосостоянии и образованности.

Культорологический

Регресс в культуре обозначает ее нисходящее развитие, движение назад, потерю того, что было достигнуто ранее (отказ от ранее открытых стилей, возвращение к примитивному выражению чувств, желаний с помощью культуры в целом), а также уничтожение тех или иных ценностей, которые были необходимы конкретному обществу.

регресс что это

Психологический

Регресс в такой непростой науке, как психология, характеризуется конкретным механизмом самозащиты, которым индивид пользуется, при этом его развитие также происходит лишь по нисходящей линии. То же самое касается и его мыслительного процесса, поведения и привычек в целом, какими бы они ни были, ведь в этом каждый индивид уникален. К данным изменениям могут привести различные стрессовые ситуации, с которыми человеку было нелегко справиться и которые повлияли на его дальнейшее восприятие мира вокруг.

Регрессивным в психологии также является поведение индивида, когда он отказывается принимать то ли иное решение, которое принять необходимо и сделать это лучше незамедлительно. Регрессивное поведение чаще всего характеризуется зависимостью человека от окружающих, их мнения, а также неправильный взгляд на привычные для него вещи.

Геологический

Регресс в геологии, как правило, характеризуется постепенным и медленным отступом воды от берега, которой происходит из-за того, что уровень суши поднимается или же опускается морское дно. Также этому может поспособствовать снижение объема воды в океане.

Медицинский

Медицинский регресс – это уменьшение симптомов того или иного заболевания у пациента или же полная поправка больного. При этом все недавние симптомы пропадают и долгое время не беспокоят человека.

регресс взыскание

Право регресса

Это понятие в юриспруденции означает право физического либо юридического лица осуществлять возложенные на него в силу закона, либо соглашения материальных обязанностей, запрашивать надлежащее возмещение от иной личности, несущей аналогичную ответственность по тому же обязательству или причинам, обусловившим его появление.

Что это – регресс в праве? Это всегда как минимум 3 стороны:

  • Тот субъект, что имеет право требовать оплаты, – им способно быть и предприятие (к примеру, страховая фирма), подробнее о регрессе в страховании описано на этой странице: http://fb.ru/article/410201/regress-po-osago-opredelenie-statya-pravo-regressnogo-trebovaniya-strahovschika-k-litsu-prichinivshemu-vred-sroki-ispolneniya-i-sovetyi-yurista.
  • Тот субъект, который был обязан оплатить и не заплатил.
  • Лицо, которое не считается должником, однако согласно вине должника, оплатило задолженность в силу конкретных причин, с момента передачи денег у него появляется право регресса.

Взыскание в этом случае совершается постоянно по инициативе третьей стороны гражданско-правовых взаимоотношений, которой понадобилось компенсировать ущерб, по сути, нанесенный иным лицом.

регресс это определение кратко

Признаки

Такое понятие, как “регресс”, можно встретить во многих сферах деятельности человека, но несмотря на этот факт, все-таки регресс обладает некоторыми общими признаками, которые помогают его распознать. К нему можно отнести неоспоримое движение назад, переход от усложненной модели или формы к более простой, упрощение той или иной системы. Форма же организации также становится более упрощенной, теряя при том некоторые свои функции.

Во время изучения регрессивного процесса нельзя обойти стороной и ту закономерность, которая характеризует любую науку: любое развитие имеет свои циклы, оно волнообразно, но никак не стабильно. Любой подъем рано или поздно сменится спадом, и это неизбежно. Из этого можно вынести заключение о том, что такие термины, как “прогресс” и “регресс”, неразрывно связаны между собой. Да, они противоположные, но также являются дополнением друг друга. Постоянный прогресс невозможен, так же как и постоянное снижение. Именно по этой причине такие противоположные понятия должны сосуществовать вместе.

право регресса

Главное – нужно научиться понимать, что любое снижение рано или поздно закончится и на его место придет прогресс. Однако не стоит забывать, что такое движение возможно и в противоположную сторону. Нужно просто уметь принимать любые изменения, какими бы они ни были, ведь рано или поздно они сменят друг друга. И так будет происходить всегда. Но для того чтобы чувствовать себя комфортно, независимо от происходящих вокруг перемен, необходимо найти гармонию в себе, и тогда они не будут восприниматься как нечто негативное, а лишь как некоторый промежуток времени, который рано или поздно закончится, привнеся в жизнь человека новый опыт и пищу для размышлений. Они помогут ему в дальнейшем двигаться вперед.

Оцените новость: