Яндекс.Метрика

Рассказали о нарушениях в детских лагерях

В 3-ю смену летней оздоровительной кампании 2018 года в Ульяновской области работали 99 оздоровительных организаций, в которых побывали 5995 детей. Какие нарушения нашел региональный Роспотребнадзор?

Все функционирующие оздоровительные лагеря получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным требованиям.

Как поясняет ведомство, случаев инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, случаев присасывания клещей в ходе 3 смены летней кампании не зарегистрировано.

В период летней оздоровительной кампании проведено 267 плановых и внеплановых проверок за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Особое внимание уделялось организации питания, контролю за условиями размещения детей и подростков, контролю за материально-техническим оборудованием оздоровительных учреждений, контролю за организацией водоснабжения.

Специалистами ведомства отобрано и исследовано 1748 проб пищевых продуктов и готовых блюд. Удельный вес проб пищевых продуктов, несоответствующих требованиям по микробиологическим показателям – 1,4%,по санитарно-химическим показателям отклонения не установлены.

Доля проб готовых блюд, несоответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила 2%; по калорийности и соответствию химического состава блюд рецептуре – 3,7%; по санитарно-химическим отклонений нет.

Также проводились проверки в отношении 15 поставщиков продуктов питания и сырья в летние оздоровительные организации. По фактам выявленных нарушений составлено 29 протоколов о привлечении к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов в отношении поставщиков продуктов в лагеря – около 50 тыс. рублей.

Основные нарушения санитарного законодательства, выявленные в ходе обследования летних оздоровительных учреждений:

– не соблюдается санитарно-эпидемиологический режим на пищеблоках;

– нарушения к условиям размещения детей и содержания отрядов в лагерях;

– нарушения по содержанию территории и помещений и др.

По фактам выявленных нарушений к административной ответственности были привлечены ответственные лица.

Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Оцените новость: