Яндекс.Метрика

Полиция победила “Коммерсант” в суде

Ленинский районный суд Ульяновска удовлетворил исковые требования ульяновского УМВД о защите деловой репутации и обязал редакцию «Коммерсанта» и АО «Коммерсантъ-Волга» удалить фразы, не соответствующие действительности, а также разместить опровержение. Теперь решение вступило в силу.

В марте 2017 года в выпуске региональной полосы сетевого издания «Коммерсант.ru Волга Самара» вышел материал, в котором содержались обвинения в незаконной деятельности сотрудников органов внутренних дел ульяновского УМВД. Статья также была размещена на нескольких других сайтах.

После этого была проведена проверка, по результатам которой информация признана недостоверной, порочащей деловую репутацию УМВД по Ульяновской области. Ведомство направило в адрес редакции первоисточника письмо с просьбой удалить материал, что было проигнорировано, тогда УМВД обратилось в суд.

В октябре 2017 года Ленинский районный суд Ульяновска удовлетворил исковые требования УМВД региона. Ответчик обжаловал решение, но Ульяновский областной суд согласился с решением Ленинского районного суда в части признания оспариваемых сведений не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию УМВД региона, а также возложения обязанности ударить информацию с сайтов. В качестве опровержения суд обязал редакцию «Коммерсанта» опубликовать резолютивную часть решения суда.

Теперь решение Ленинского районного суда Ульяновска вступило в законную силу, и за его исполнением будут следить приставы в Москве, Самаре и Ульяновске.

Оцените новость: