Яндекс.Метрика

Поймали похитителя велосипеда

В Засвияжском райне Ульяновска зарегистрировано несколько краж велотранспорта.

В полицию поступило сообщение о краже велосипеда стоимостью более 4 тысяч рублей.

Полицейские установили, что велосипед оставили на первом этаже в подъезде дома, он был пристегнут к лестничным перилам с помощью тросового замка. Днем обнаружлось, что велосипед пропал. Участковые задержали подозреваемого – им оказался 36 – летний нигде неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель Ульяновска, похитивший велосипед для продажи.

Возбуждено уголовное дело по обвинению в краже.

Аналогичные кражи сотрудники полиции зарегистрировали на улицах Кузоватовской и Камышинской. Велосипеды стояли на первом этаже в подъезде дома, пристегнутые велозамком к лестничным перилам. Полиция ориентирована на розыск похитителей.

ПОЛИЦИЯ НАПОМИНАЕТ

Не оставляйте велосипеды на лестничных площадках в свободном доступе, поскольку в сохранности данное транспортное средство может находиться лишь за дверью вашей квартиры или в специально запираемых помещениях (общих балконах или подвалах).

По – возможности не оставляйте велосипеды без присмотра и в общественных местах и, тем более, в ночное время суток. Не стоит доверять присмотр за двухколесным транспортом случайным и незнакомым людям.

Обязательно пристегивайте велосипед велозамком, даже если оставляете транспортное средство ненадолго. Самым распространенным типом велозамка является тросовый, но его достаточно легко перекусить специальными инструментами, поэтому для большей надежности лучше использовать цепной велозамок.

При покупке велосипеда в магазине обязательно храните документы на него. Помните, что приобретая велосипед с рук без документов, вы рискуете стать хозяином краденого. Поэтому при отсутствии документов обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (который обычно выбит снизу на кареточном узле рамы).

Постарайтесь запомнить установленные на велосипеде аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения, которые в случае кражи значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество. Если вы обнаружили пропажу велосипеда, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Оцените новость: