Яндекс.Метрика

Предпринимателя будут судить за удушливый запах

В Димитровграде удалось отыскать индивидуального предпринимателя, который мешал нормально дышать жителям поселка Дачный. Теперь его будут судить. Жителям же Заволжья, которые много лет жалуются на запах гари, остается пока только надеяться, что конкретные меры, будут приняты и в их районе, пока же они получают отписки.

Как пояснил глава Димитровграда Кошаев, он направил обращение в природоохранную прокуратуру о необходимости проверки источника удушливого запаха, от которого страдают жители посёлка Дачный. Источник был найден предприятие, расположенное в соседнем Русском Мелекессе Мелекесского района. Жителям же нового города постоянно приходят отписки, что установить источник запаха гари не удается.

Между тем, в Димитровграде дело уже дошло до суда.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что запах в Дачном появляется из-за ИП Главый КФХ Смазина, коотрый производит древесный уголь в селе Русский Мелекесс на Загородном шоссе 12/16.

Предприниматель разработал проект предельно-допустимых выбросов, получил на него санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормам, а в ноябре 2017 года Роспотребнадзор региона выдал ИП разрешение на выброс вредных веществ до 2022 года, сообщает прокуратура.

В июне 2018 года ИП направил в региональный минсельхоз заявку о постановке объекта, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду, на госучет, что и было сделано.

Однако в июле 2018 года минсельхоз региона проверил деятельность ИП и нашел нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха: как поясняет прокуратура, не использовалось оборудование для очистки газов.

Составлен административный протокол, который направлен в Мелекесский районный суд для рассмотрения.

При проверке прокуратуры нарушения подтвердились, и ведомство потребовало их устранить.

Оцените новость: