Яндекс.Метрика

Пациентам больницы не давали мяса и молока

В рационе питания пациентов Старомайнской районной больницы более месяца отсутствовали мясо и молоко, сообщает прокуратура, которая также выявила антисанитарию.

Руководство больницы не принимало мер к поставке мяса и молока, работу по проведению конкурентных процедур по выбору новых контрагентов не проводило, поясняет прокуратура.

Кроме того, на пищевые продукты отсутствовали сопровождающие документы, удостоверяющие их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий годности, а суточные пробы хранились в неплотно закрытой емкости в холодильнике, в котором отсутствовал термометр, добавили в ведомстве.

В нарушение требований закона крупы, мука и детское питание находились на полу, а не на стеллажах, влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств во всех цехах, подсобных помещениях и пищеблоке не проводилась, отмечает прокуратура.

Облицовочная плитка на стенах в пищеблоке частично отвалилась, на потолке обнаружены следы подтеков, местами отслоилась штукатурка.

Прокурор Старомайнского района потребовал от главного врача больницы устранить нарушения и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в контролирующие структуры для возбуждения адмнистративного дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Во исполнение требований прокуратуры администрация Старомайнской больницы обеспечила предоставление пациентам необходимого среднесуточного набора продуктов питания, в том числе по наличию мяса и молока.

Кроме того, должностные лица больницы провели генеральную уборку во всех цехах и подсобных помещениях пищеблока, приведя комнату хранения инвентаря в соответствие с нормами, закупили ножи, разделочные доски, моющие средства для посуды, произвели побелку складского помещения и раздевалки персонала, а также организовали надлежащее хранение продуктов и суточных проб.

Оцените новость: