Яндекс.Метрика

Энергоблок ТЭЦ на полтора месяца отправили на капремонт

На ТЭЦ-2 в Ульяновске планово на 56 дней выведен в капитальный ремонт первый энергоблок.

Как отмечают в ульяновском филиале “Т-Плюс”, на режим работы станции и обеспечение жителей Заволжья энергоресурсами ремонт повлиять не должен, так как в летний период нагрузка на станции снижена. Всего в составе ТЭЦ установлено три энергоблока. Сейчас работает второй из них.

Первый энергоблок состоит из турбины мощностью 142 МВт и двух паровых котлов производительностью по 400 т/ч каждый. Последний капремонт на нем проводили в 2009 году. Он вырабатывает 142 МВт/ч и тепла до 150 Гкал/ч. Это позволяет обеспечить третью часть потребности города в электроэнергии и тепле.

Во время работ будет проведена ревизия, ремонт более 10 тысяч единиц номенклатуры составных частей электротехнического, тепломеханического оборудования энергоблока. Планируется замена старого газоохладителя генератора на новый. Будут вскрыты цилиндры турбины для определения состояния ротора, лопаточного аппарата, подшипниковых опор, проточной части турбины, оформления ведомости состояния турбины. Специалисты проведут экспертизу промышленной безопасности трубопроводов питательной воды, подогревателей турбины для определения сроков дальнейшей их безопасной эксплуатации.

Стоить ремонт будет 19 миллионов рублей.


Фото – ульяновский филиал “Т-Плюс”.

Оцените новость: