Яндекс.Метрика

Что лучше скважина или колодец

Воплощая в жизнь свою мечту, иметь дачный домик, приходится столкнуться с некоторыми трудностями. Основной трудностью является проведение воды. Как правило, в дачных поселках или загородных домах отсутствует центральная система водоснабжения. Решить эту проблему можно с помощью бурения личной скважины или рытья колодца.

Преимущества и недостатки колодца

Плюс в том, что колодец вырыть и обустроить дешевле, чем скважину, его обычно строят с помощью бетонных колец. Глубина погружения бетонных колец в грунтовые воды равна половине кольца или чуть больше. Рытье котлована необходимо осуществлять в период, когда грунтовая вода находится на наименьшем уровне, этот период начинается в июле и продолжается до сентября.

Ввиду того, что в колодцах хороший доступ кислорода, вода визуально всегда чистая и прозрачная, так как железо естественным образом окисляется и выпадает на дно. Но в микробиологическом отношении, вода не соответствует требованиям к очищенной воде, потому, что это верхний водоносный слой с высоким содержанием бактерий и повышенными значениями по показателям в микробиологии. Даже после кипячения такую воду пить опасно. Для начала необходимо сделать анализ воды. По результатам анализа, можно подобрать систему очистки, которая, как правило, включает фильтр механической очистки, угольный фильтр и установку обеззараживания воды.

В случаях повышенных значений показателя окисляемости воды, необходимо установить дозирующий насос гипохлорита натрия, например компании Seko, а затем и все выше перечисленные фильтры. Вторым существенным недостатком колодца является не стабильный уровень воды, который может упасть, и воды будет не хватать.

Преимущества и недостатки скважины

Лучше и правильнее всего бурить на известняк, такие скважины имеют глубину в среднем от 30 до 150 метров (в зависимости от региона). Так как на такой глубине мало, или вовсе нет кислорода, то и жизнь в виде вирусов и бактерий не развивается и вода полностью безопасна в микробиологии. Но состав воды в скважинах, как правило, имеет повышенное содержания железа и марганца, то есть система очистки все равно будет необходима. Плюсом её строительства является всегда стабильный уровень воды, который позволит не экономить на поливе и будет достаточен даже для большого дома.

При выборе источника водоснабжения обязательно следует учесть, характерна ли засуха для вашего района. В засушливый период уровень воды падает на 1,5-2 метра. При таком перепаде вода из колодца, скорее всего, уйдет.

Что касается скважины, то засуха на ней никак не сказывается, глубина очень велика, поэтому проблем с водоснабжением не будет. Так что для постоянного и бесперебойного водоснабжения скважина будет наилучшим вариантом, но и более дорогим.

По материалам: https://waterdos.ru

Оцените новость: