Яндекс.Метрика

Как преподавать английский в Китае: основные требования к учителю

Очень многие жители Украины и России едут работать в Китай, и причин для этого много: путешествие, знакомство со страной, заработок денег. А самая популярная вакансия для англоговорящих – это преподаватель. Каждый второй Китаец регулярно учит английский, поэтому спрос на квалифицированных учителей очень большой. И поэтому, большинство предлагаемых вакансий не требует ничего, кроме свободного владения языком и европейской внешности.

Чтобы быть уверенным в контракте, будущий преподаватель может искать вакансию через специальные компании, например, ESL Global. Вы можете узнать условия и почитать отзывы бывалых на сайте http://eslglobal-edu.com/reviews.

учитель английского в Китае

Нововведения при отборе

Китайская статистика говорит о том, что на сегодняшний день в стране работает более 50 тысяч школ, где учат английскому, а сам рынок обучения оценивается в 5 миллионов долларов. Но с недавних пор требования к будущим учителям ужесточились: если раньше достаточно было двух лет опыта для преподавателя, то сейчас на высокооплачиваемые должности надо все 5.

Также еще одним требованием стало наличие международных сертификатов по преподаванию, среди которых:

  • TEFL;
  • TESL;
  • TKT.

Ужесточились требования после того, как вышел ролик на китайском телевидении об обучении. Он продемонстрировал неподготовленность и некомпетентность иностранных учителей, которые не имели не только документов об уровне владения языком, но и права на пребывание в КНР.

учитель английского в Китае

Базовые требования к учителю

Чтобы стать преподавателем, помимо всех сертификатов и опыта, необходимо соответствовать ряду критериев:

  • Правильное и красивое произношение – акцент очень важен при отборе. Если работодателю понравится ваше произношение, он сможет даже закрыть глаза на недостаток опыта.
  • Европейская внешность, благодаря которой все желающие украинцы и россияне могут спокойно пробоваться на представляемую должность.
  • Возраст до 30-35 лет – потому что в основном работать надо с активными детьми, а справиться с ними могут только молодые и энергичные люди. Но иногда выпадают предложения, где требует учитель с большим стажем.
  • Готовность переехать на место работы в сжатые сроки и заключить контракт как минимум на год.

Преподавать в Китае – это совершенно другой и ни с чем несравнимый опыт. Вам придется быть одновременно учителем, нянькой и аниматором, поэтому подобные предложения надо тщательно анализировать. А в целом это шаг вперед, возможность познакомиться с новой страной, людьми, культурой и языком.

Оцените новость: