Яндекс.Метрика

Огромную трубу на ТЭЦ-2 повредило ветром

На ТЭЦ-2 в Ульяновске идет ремонт градирни, частично разрушенной порывами ветра.

О разрушениях сообщают в ульяновском филиале компании «Т Плюс», владеющей ТЭЦ. Как уточняется, сильные порывы ветра частично повредили металлический профиль градирни. Это устройство охлаждения циркуляционной воды направленным потоком атмосферного воздуха, которое выглядит как огромная труба. Воздух затягивается в него из окошек снизу, вода, при этом, поднимаясь на расстояние 13 метров, разбрызгивается и по стенке стекает навстречу воздуху, охлаждаясь, а вся «лишняя» вода превращается в пар и выходит, отчего образуются «паровые облака».

Сейчас градирня временно выведена из работы. Идет покраска внутренних металлических поверхностей лакокрасочным покрытием и демонтаж поврежденной обшивки. На заводе-производителе изготавливается специальный металлический профиль с изгибом, характерным непосредственно для данной градирни. Установку профиля планируется провести до начала отопительного сезона.

На режим работы станции и обеспечение жителей Заволжья теплом и горячей водой ремонт не повлияет, так как летом нагрузка на станцию снижена. Вторая градирня ТЭЦ работает в штатном режиме.

Оцените новость: