Яндекс.Метрика

Покажут «ПОП-АРТ»

С 1 августа в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв начнет работать выставка «ПОП-АРТ», организованная совместно с ООО “Арт-центр” (Санкт-Петербург).

Для справки

Поп-а́рт (англ. pop art, сокращение от popular art – популярное или естественное искусство) – направление в изобразительном искусстве Западной Европы и США конца 1950-1960-х годов, возникшее как реакция отрицания на абстрактный экспрессионизм. В качестве основного предмета поп-арт использовал образы продуктов потребления. Поп-арт обращался к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям, сигаретам… – «в общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство» (Энди Уорхол).

Сейчас поп-арт обрел второе дыхание – возрождается интерес к его феномену. К мотивам поп-арта обращаются такие современные художники, как, например, Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых включены в экспозицию. По всему миру организуются сборные выставки и ретроспективы Лихтенштейна, Индианы, Уорхола.

Оцените новость: