Яндекс.Метрика

Ульяновские предприятия учат мыслить по-новому

В «Точке кипения» в Ульяновске состоялся двухдневный семинар для сотрудников предприятий и организаций «Введение в современную теорию решения изобретательских задач».

Как отметил на семинаре гендиректор Центра кластерного развития региона Вадим Павлов, в Ульяновской области поддерживают изобретательство и рационализаторство, чтобы обеспечить ускоренное технологическое развитие региона. Для увеличения числа инноваций запущены образовательные программы по ТРИЗ-технологиям. Они востребованы в крупнейших корпорациях для подготовки кадров нового поколения.

Участников семинара учили определять целевые рынки, объекты для изменения, искать и решать ключевые проблемы. «На семинаре участники учились новым способам мышления. Вся ТРИЗ и была создана, чтобы генерировать новые идеи, новые сильные решения. По сути, это метод, который позволяет управлять мышлением. Мы ищем новую идею с помощью определенных инструментов. В зависимости от конкретной задачи мы, используя разные инструменты, приходим к определенной желаемой цели… Инструменты делятся на блоки: аналитические, где мы формулируем проблемы и ставим цели, блок решательных инструментов, с помощью которых мы анализируем систему и ищем те места, где ее возможно улучшить и при этом понять, что необходимо добавить или убрать и как повысить эффективность. Рассматриваем также блок прогнозных инструментов, где пытаемся понять, нужно ли нам работать именно с этим объектом или необходимо сменить принцип действия. Важный блок – блок инструментов развития творческого мышления», – объяснила представитель Международной ассоциации ТРИЗ Джамиля Шакирова.

Оцените новость: