Яндекс.Метрика

Верховный суд признал претензии УФАС к минздраву и “Ульяновскфармации” обоснованными

Поставлена точка в разбирательствах между управлением ФАС по Ульяновской области и больницами, обвинявшими антимонопольную службу в том, что отменой совместных торгов на медизделия она не дает им работать.

16 июля Верховный суд России отказал ульяновским учреждениям здравоохранения в передаче кассационной жалобы на решение УФАС в Ульяновске для рассмотрения в судебной коллегии Верховного суда. Больницы надеялись отменить решение УФАС о незаконности совместных торгов по закупке медизделий сразу для 64 медучреждений за 587 миллионов рублей. Но и Арбитражный суд Поволжского округа, и Верховный суд признали верной позицию управления ФАС.

Дело против минздрава Ульяновской области и медучреждений УФАС начало еще весной 2017 года. Тогда антимонопольщики нашли в совместной закупке медизделий на почти 600 миллионов рублей нарушения Закона о контрактной системе и ее отменили. Больше года медучреждения пытались это решение оспорить, обвиняя УФАС в том, что оно не дает больницам спокойно работать.

“Представители медицинских учреждений в ходе рассмотрения кассационной жалобы указали, что причиной формирования объекта закупки как услуги является социальная значимость надлежащего обеспечения лечебного процесса учреждений здравоохранения и бедственное положение больниц в регионе”, – говорится в информации УФАС. “Они обвинили УФАС в отсутствии медицинских изделий в больницах. На самом деле на деятельность больниц и министерства здравоохранения решение антимонопольного органа никаким образом не влияло. Они могли закупать все изделия самыми разными способами: и по прямым договорам до 100 тысяч рублей, и в результате осуществления конкурентных процедур в течение всего 2017 года”, – отметил руководитель ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. При этом практика закупок медицинских изделий в 2015-2016 годах через совместные торги показывает, что контракты с единственным участником закупок АО «УльяновскФармация» заключались без снижения начальной цены контракта.

Оцените новость: