Яндекс.Метрика

Прокуратура требует ужесточения приговора для адвоката

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска не согласна с приговором адвокату Адвокатской палаты Ульяновской области, признанной виновной в попытке похитить мошенническим путем более 2 миллионов рублей у людей, опасавшихся привлечения к уголовной ответственности. 16 июля 2018 года приговор в отношении жительницы региона вынесен в Ульяновске.

Как сообщает прокуратура, в 2016 году адвокат Адвокатской палаты Ульяновской области, член филиала «Адвокатская консультация № 48» (Ульяновск) межреспубликанской коллегии адвокатов (Москва) узнала об опасениях двух местных жителей быть привлеченными к уголовной ответственности по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Выяснив, что данное уголовное дело не имеет судебной перспективы, она встретилась с ними и предложила им выплатить ей более 2 миллионов рублей за прекращение процедуры расследования, заявив, что деньги якобы предназначались должностным лицам правоохранительных органов, но 1 июня 2017 года все было пресечено региональным Управлением ФСБ после передачи части суммы, поясняет прокуратура.

Суд признал женщину виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил ее к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2,5 года.

Поскольку прокуратура настаивала на наказании в виде 7 лет колонии со штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 3 года, она намерена обжаловать приговор.

Оцените новость: