Яндекс.Метрика

ОРВИ и его симптомы, першение в горле при фарингите

У взрослых большинство ОРВИ протекает не тяжело, с преобладанием местных симптомов над общими, и относительно удовлетворительным самочувствием. Но не стоит забывать о том, что любая инфекция, даже самая банальная, если к ней относиться невнимательно, отказываясь от лечения или практикуя неправильное самолечение, грозит переходом в более тяжелые формы и осложнения. Нередко на фоне банального ОРВИ может развиваться острый тонзиллит (ангина), с гнойными поражениями миндалин, а это уже серьезная опасность для здоровья и риск осложнений со стороны суставов, почек и клапанного аппарата сердца. Причем подобные неприятности угрожают в основном молодежи, в более старшем возрасте ангины уже – редкость.

Почему формируются ОРВИ

Для развития ОРВИ необходимо два существенных условия – это наличие патогенных респираторных вирусов, поражающих носоглотку или нижние дыхательные пути, а также восприимчивость организма, отсутствие иммунитета к конкретному виду вируса. Также способствуют развитию и более тяжелому течению ОРВИ переохлаждение как самой носоглотки, так и ног и всего организма, физические и эмоциональные стрессы, нехватка белка в питании и витаминов, анемия, нервные расстройства. Попадание вируса на слизистые приводит к формированию воспалительной реакции с повреждением эпителия, что формирует отек тканей и набухание, а затем разрушение клеток с секрецией слизи. Так формируется при ОРВИ насморк. Подробнее о причинах ОРВИ самых частых вирусах мы говорили в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/orvi/. Чаще всего проявления формируются через 2-3 дня с момента заражения и длятся до недели. Если нет осложнений, лихорадка обычно продолжается 1-3 суток с постепенным уменьшением ее выраженности.

Основные проявления со стороны носоглотки: першение в горле, заложенность носа

Нередко ОРВИ сопровождается типичными симптомами, которые в простонародье зовут синдромом трех «с» – сонливость, сопливость, слабость. Кроме них могут формироваться лихорадка от субфебрильной до достаточно высокой, на фоне которой может быть головная боль, ломота в суставах и мышечный дискомфорт. Также типично закладывание носа с невозможностью носового дыхания из-за отека тканей, истечение слизи, сначала прозрачной и жидкой, которая постепенно загустевает. Также типично поражение глотки, что приводит к першению в горле, о котором подробно рассказано в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pershenie_v_gorle/. На фоне него может быть покашливание или кашель, сухость и дискомфорт в глотке, боль при глотании пищи или жидкости. Если инфекция распространяется ниже носоглотки, возникает грубый сухой кашель, осиплость голоса, вплоть до полной афонии. Это признаки ларингита, но опасны не столько эти симптомы, сколько возможные микробные осложнения, особенно развитие острого тонзиллита – ангины.

Что такое тонзиллит: чем опасен?

Поражение небных миндалин с развитием микробного воспаления и нагноение относят к проявлениям острого тонзиллита (ангины). Микробная инфекция, особенно стрептококкового происхождения, опасна своими серьезными осложнениями. Поэтому острый тонзиллит нужно лечить только под руководством врача. Если при банальных ОРВИ необходима только симптоматическая терапия, то в лечении тонзиллита уже требуется применение антибиотиков. Это оправдано ввиду риска осложнений на внутренние органы, особенно почки и сердце, а также ткань суставов, что грозит развитием аутоиммунного воспаления.

Оцените новость: