Яндекс.Метрика

Что делать, если достала смс-реклама?

В Ульяновский Роспотребнадзор обращаются местные жители с жалобами на смс-рекламу. Что делать, если она вас достала?

Как поясняют в ведомстве, в договоре на предоставление услуг телефонной связи, заключенном с оператором связи, чаще всего содержится пункт, согласно которому абонент, подписывая договор, выражает свое согласие на получение рекламных сообщений, в том числе и от третьих лиц.

При отсутствии данной нормы в договоре, необходимо обратить внимание на Правила и (условия) оказания услуг оператором связи, являющихся неотъемлемой частью договора, издаваемых оператором связи, и действующих только в пределах конкретной организации, где может содержаться право оператора на рассылку рекламы, в том числе и от других компаний.

Таким образом, если в перечисленных выше документах дано согласие на получение рекламы, для отказа от них следует обратиться к оператору связи с письменным заявлением в двух экземплярах.

После получения письменного заявления, в котором должна быть отметка о его получении или почтовое уведомление, оператор обязан прекратить направлять рекламу. В противном случае, это свидетельствует о нарушении оператором связи Федерального закона «О рекламе».

Если смс-реклама даже после этого не прекращается, обращайтесь в Ульяновское УФАС России (432017, Ульяновск, ул. Советская, д. 8), которое должно принять меры.

Оцените новость: