Яндекс.Метрика

Обжалуют приговор экс-чиновнице, дешево продавшей землю мужу

Прокуратура Сенгилеевского района не согласна с приговором экс-главе администрации Безводовского сельского поселения, из-за помощи мужу которая стала причиной 12-миллионного ущерба муниципальному бюджету.

В феврале 2016 года кузоватовский бизнесмен обратился в региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением об оформлении права собственности на 6 земельных участков в селе Озерки общей площадью более 1 тысяч гектаров, и купил их у местных властей за 807 тысяч рублей, сообщает прокуратура.

Однако глава администрации Безводовского сельского поселения – жена бизнесмена – организовала рыночную оценку земель сельскохозяйственного назначения по самой минимальной цене, а также изготовление договора их купли-продажи без проведения торгов, из-за чего муниципальному бюджету был причинен имущественный ущерб в размере более 12 миллионов рублей, поясняет прокуратура.

Арбитражным судом по иску прокуратуры договоры признаны недействительными, и 6 незаконно полученных предпринимателем земельных участков возвращены муниципалитету.

Кроме того, по требованию прокуратуры Кузоватовского района Ульяновской области глава администрации Безводовского сельского поселения уволена в связи с утратой доверия.

Ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями). 4 декабря 2017 года Сенгилеевский районный суд вынес по данному уголовному делу незаконный оправдательный приговор, который по представлению прокуратуры был отменен.

После нового рассмотрения уголовного дела суд признал экс-чиновницу виновной в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 750 тысяч рублей.

Поскольку прокуратура Сенгилеевского района настаивала на признании ее виновной и наказании в виде 5 лет колонии, на приговор внесено апелляционное представление.

Оцените новость: