Яндекс.Метрика

С Балакишиевой взыщут более 4 миллионов рублей

По требованию прокуратуры Ленинского района Ульяновска с экс-заместителя председателя регионального заксобрания Алсу Балакишиевой взыщут в доход России более 4,2 миллиона рублей, полученных ей в качестве взяток.

Напомним, Алсу Балакишиева осуждена за получение взяток в виде денег в особо крупном размере: будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, она имела возможность влиять на должностных лиц, отбирающих подрядчиков для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ, сообщает прокуратура.

В июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной фирмы деньги за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов, сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта, поясняет прокуратура.

При этом она потребовала перечисления денег якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда, а в дальнейшем ее доверенное лицо организовывало перевод поступавших денег на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью, уточняет прокуратура.

С июня 2015 по май 2016 года Балакишиева получила взятки на сумму более 4,2 миллиона рублей, уточнили в ведомстве.

Суд приговорил бывшую чиновницу к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в 13,9 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Кроме того, прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Балакишиевой в доход страны более 4,2 миллиона рублей, полученных в качестве взяток, и суд поддерал позицию прокуратуры.

Оцените новость: