Яндекс.Метрика

Волжский путь: предлагают окунуться в средневековье у Ивановского залива

В этом году фестиваль «Волжский путь» состоится на новой площадке. С 6 по 8 июля он пройдет в комплексе «Булгарская застава» на границе Старомайнского и Чердаклинского районов недалеко от села Ивановка на берегу Ивановского залива. Организатор фестиваля Альфия Темир-Булатова рассказала Улграду, что у «Волжского пути» будет ряд новшеств, в том числе выход к Волге и антуражные постройки, но привычная концепция сохранится.

Фестиваль «Волжский путь» посвящен эпохе раннего средневековья. На данный момент для участия уже заявились около 150 человек, всего ожидается около 200 человек, в основном из клубов Поволжья. В прошлом году фестиваль не проводился.

«С прошлого года велись переговоры с Агентством по туризму Ульяновской области, так как была заинтересованность в возрождении фестиваля, за что мы им очень благодарны, они выделили субсидию на подготовку мероприятия», – рассказала Альфия Темир-Булатова.

По ее словам, в концепции фестиваля принципиально ничего не поменялось, однако есть и новшества.

«Состав участников и пункты программы – практически те же самые (с небольшими корректировками), потому что сейчас рано что-то менять, наоборот хотелось бы показать преемственность – что фестиваль остается в том же формате, а вот место и ландшафт поменялись кардинально. Есть выход к Волге и значительные сооружения, которые позволят сделать мероприятие красочным именно за счет окружающего антуража. Мы давно искали именно такую площадку для создания исторического мероприятия – ландшафт, вода, небольшая отдаленность от цивилизации, много равнин для проведения всех пунктов мероприятия».

sJOul_sl-hg

На фестивале организована площадка с выходом к Волге, которая оправдывает и название фестиваля – «Волжский путь». По словам Альфии Темир-Булатовой, такая возможность открывает новые перспективы для развития фестиваля на ближайшие годы.

«Пока мероприятий в этой части не планируется, это только задумки на будущее, с учетом возможностей площадки. Возможно, в будущем мы сможем построить лодки и проводить регаты. Соревнования на воде позволят еще больше погрузиться в атмосферу жизни наших предков».

На новой площадке возведено несколько построек.

«Постройки сделаны по чертежам фортификационных сооружений древней Булгарии – хотелось бы привязать антураж фестиваля непосредственно к истории края».

S9MmvLCCHhk

pYDBjZqaH3Q

Главным воинским состязанием субботы 7 июля, когда фестиваль будет открыт для посещения, станет «Битва Дружин», где дружины по 12 человек, проявив свою доблесть в каждом из пяти этапов состязания, поборются за звание лучшей дружины фестиваля. Также состоятся и другие турниры: лучный, копейный, бои троек и щит-копьё (новые состязания для фестиваля), щит-меч, суличный и др.

7 июля с 11.00 до 21.00 для жителей будут работать ремесленные площадки, средневековая ярмарка, интерактивные средневековые площадки, мастер-классы. Праздничная программа начнется с построения участников и массового сражения. Ремесленники из разных регионов России представят на фестивале изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла. Глиняные горшки, деревянные ложки, скалки и прочие предметы быта можно не только увидеть или приобрести, но и изготовить своими руками.

В течение всего дня гости фестиваля оценят работы конкурса исторического костюма, а в историческом лагере каждый желающий сможет принять участие в кулинарном мастер-классе. Развлекательная программа завершится выступлением группы «Сколот» с 19.00 до 20.30.

Для посетителей старше 18 лет стоимость входного билета составляет 200 рублей. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальной странице фестиваля https://vk.com/volzhskiyput.

Доехать до фестиваля можно на личном и общественном транспорте. Автобус следует от остановки “Центральный банк”, на нижней террасе останавливается на остановке “Заречная”, на верхней террасе на ост. “Вр. Михайлова”, в Новом городе на автостанции Новый город (дом связи). Стоимость проезда 100 рублей.

1. Рейс 9.00, обратно в 11.00
2. Рейс 13.00, обратно 15.00
3. Рейс 17.00, обратно 20.30

CRHWxogPsCE

Координаты места проведения

54.469530, 48.878710

-pbMwVc6sG8

l8xh-Yxanaw

Юлия Узрютова. Фото организаторов

Оцените новость: