Яндекс.Метрика

Пить, а не лить. Могут запретить прямой полив огородов днем

Проблема нехватки питьевой воды в населенных пунктах Ульяновской области летом рассматривалась в среду на совещании в Новоспасском районе.

Как выяснилось, региону в жаркую погоду не хватает воды. “Если среднесуточное потребление питьевой воды по Ульяновской области до наступления высоких температур наружного воздуха составляло 384,8 тысяч кубометров, то с наступлением аномальной жары тот же показатель составил 720,5 тысячи кубометров, это почти в два раза больше. В отдельных сельских населенных пунктах потребление увеличилось более чем в пять раз”, – рассказал губернатор Сергей Морозов.

Среди причин такого роста потребления воды он назвал несанкционированные врезки в водопроводы и использование питьевой воды для полива огородов и других хозяйственных нужд. “Такая ситуация недопустима, поскольку потребление воды с каждым годом увеличивается, и ее изобилие у одних потребителей приводит дефициту у других. Поручил главам администраций муниципальных образований обеспечить ежедневный круглосуточный контроль за водопотреблением. Прошу жителей Ульяновской области отказаться от прямого полива садовых участков питьевой водой, используя для этих целей воду, набранную в ночное время в накопительные емкости”, – сообщил по итогам совещания губернатор.

В качестве положительного опыта были представлены наработки Новоспасского района, в котором уже более десяти лет действует распоряжение, запрещающее с мая прямой полив участков днем. С 22.00 до 6.00 пользование водой не ограничено.

Оцените новость: