Яндекс.Метрика

Жителей Ульяновска подготовят к отключению аналогового тв

С января 2019 года в России планируется отключить аналоговое вещание телесигнала, заменив его цифровым.

Для напоминания об этом с июня в аналоговых версиях основных каналов появится специальный указатель. Это буква “А” рядом с логотипом канала.

Как отмечают в ОГКУ “Правительство для граждан”, силами Российских телевизионных и радиовещательных сетей в стране создается сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. В Ульяновской области она охватит вещанием более 96 процентов населения. Для жителей, оказавшихся вне зоны эфирного наземного вещания, должна быть обеспечена возможность приема программ с использованием системы спутникового вещания.

«С появлением цифрового вещания жители Ульяновской области абсолютно бесплатно могут смотреть в высоком качестве телевизионные каналы в том объеме, который раньше предлагался только в платных пакетах. Владельцам старых аналоговых телевизоров для бесплатного просмотра 20 каналов необходимо приобрести цифровую телеприставку либо новый телевизор формата DVB-T2», – объяснила директор ОГКУ “Правительство для граждан” Светлана Опенышева.

По вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в определенном населенном пункте и необходимого оборудования для его приема, жители региона могут обращаться на “горячую линию” ФГУП “Российские телевизионные и радиовещательные сети по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП по адресу ртрс.рф.

Оцените новость: