Яндекс.Метрика

Что нужно обязательно сделать в Черногории?

Черногория – это красивая страна, окруженная Адриатическим морем. Сочетание зелени, горной местности и моря изумрудного цвета делает эту страну очень притягательной для тысяч туристов. И еще один бонус – сюда не нужна виза, а это существенно упрощает и ускоряет процесс сбора чемоданов.

Какой бы отдых вы ни предпочитали, всегда есть чек-лист, которому надо следовать. Мы подготовили для вас список из 10 вещей, которые обязательны к выполнению в этой солнечной стране. А если хотите больше узнать о стране, ее традициях и вариантах отдыха, портал https://miroved.com/countries/chernogoriia с радостью поможет. Ну что, готовы отправиться в лето?

Черногория

1. Пляжный отдых

Посещение пляжей в Черногории обязательно, особенно если это один из самых популярных – Яз. Он расположился недалеко от курорта Будва и разделен на две части: одна для традиционных отдыхающих, а вторая – для нудистов. Пляж предлагает массу развлечений, среди которых выступления звезд мирового масштаба, а также пикники, шопинг по сувенирным лавкам и много другого.

2. Экскурсия в Котор

Котор считается красивейшим городом страны, и по совместительству кошачьим логовом. Находится он в долине Которского залива и занесен в ЮНЕСКО. Присутствие кошек объясняется тем, что в старом городе много крыс, которые появляются из-за сырости. Поэтому жители разводят кошек и подкармливают бездомных.

3. Посещение Скадарского озера

Это самое большое озеро на балканском полуострове. Большая его часть находится в Черногории, а меньшая – в Албании. В Черногории часть озера получила статус заповедника – здесь можно увидеть более 280 видов пернатых, которые находятся на стадии вымирания, например, кудрявых пеликанов.

4. Подняться в монастырь Острог

Острог – православная обитель и по-настоящему великое место. Он находится недалеко от города Даниловград и возведен в скале. Дорога в монастырь пешая и очень трудная, может занять целый день. Но зато в монастыре вам в качестве подарка дадут бутылку святой воды.

Черногория

5. Насладиться и надышаться горным воздухом

Так как Черногория находится в горной местности – воздух и природа здесь необычайно красивые. В стране есть много национальных парков, один из них – Дурмитор. Все они всегда наполнены туристами, ведь разнообразие занятий здесь поражает и привлекает даже самых избалованных. Можно совершить пешую прогулку по территории, прокататься на велосипеде или совместить два этих варианта – это позволит рассмотреть все красоты вокруг и налюбоваться пейзажами. Для экстремалов здесь предлагают рафтинг и банджи-джампинг. В парке обитает множество представителей флоры и фауны из Красной книги.

6. Сплав по речке

Тара – это источник адреналина для экстремалов. Она протекает в национальном заповеднике Дурмитор и имеет второй по глубине каньон, глубина которого составляет 1300 метров. Самые экстремальные условия для рафтинга в конце весны – начале лета, тогда течение очень сильное. А вот для новичков подойдет начало осени – река в это время гораздо спокойнее.

7. Путешествие на остров Ада Бояна

Он имеет искусственное происхождение и находится вблизи албанской границы. Он имеет треугольную форму, два его берега омываются пресной водой, а третий – морской. Изначально этот остров был создан для нудистов, и по сей день их количество здесь очень большое. Но даже если вы не увлекаетесь нудистским отдыхом, здесь можно заняться виндсерфингом, катанием на лошадях и многим другим.

8. Из моря в озеро

Посетить Биоградское озеро – обязательный пункт в списке. Оно имеет ледниковое происхождение, а его прозрачная вода поразит любого. Из вариантов времяпровождения здесь рыбалка, плавание на лодках и прогулки по берегу.

9. Экскурсионный день – музеи и храмы

Для этого необходимо поехать в город Пераст, в котором сосредоточено много храмов и музеев. Главной достопримечательностью города является рукотворный остров Госпа от Шкрпела, строение которого заняло более двухсот лет.

Черногория

10. Посетить город-отель Свети-Стефан

Это огромный город, в котором вы сможете увидеть не только дорогие отели, но и мировых звезд, отдыхающих в них. Здесь бывали Софи Лорен, Елизавета 2 и много других. Отельный остров закрыт для посещения, и посетить его можно, только забронировав гостиницу или заказав заранее ужин в одном из ресторанов.

Все эти важные дела необходимо совмещать с лежанием на золотых песках и плаваньем в морской водичке. И ваш отдых пролетит быстро, но оставит после себя яркие и незабываемые впечатления, которые подтолкнут вас вернуться в эту замечательную страну еще не один раз.

Оцените новость: