Яндекс.Метрика

Мошенники притворились своими в соцсети и скайпе

Жительниц Димитровграда и Ульяновска обманули мошенники, прикинувшиеся подругой и сестрой.

29 мая 41-летней жительнице Димитровграда в соцсети пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить 15 тысяч рублей в связи с возникшими проблемами, она обещала в ближайшее время вернуть средства. Несмотря на то, что женщина давно не общалась с приятельницей, она решила ей помочь и перевела на номер счета 5 тысяч рублей, так как большими свободными средствами не располагала. Позже, связавшись со знакомой, женщина выяснила, что она не обращалась к ней за помощью.

Похожий случай зарегистрирован в Ленинском районе Ульяновска. Мошенники, взломав страницу в скайпе, вели переписку с пенсионеркой от имени ее сестры. Ничего не подозревающая женщина дважды перевела родственнице на лечение в сумме 24 тысяч 600 рублей. После очередного запроса, она позвонила сестре, чтобы более подробно узнать о ее самочувствии и проблемах со здоровьем. В результате разговора выяснилось, что женщина здорова, а ее страница взломана.

Идут проверки, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел по статьями 159 УК РФ (“Мошенничество”), 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

ПОЛИЦИЯ НАПОМИНАЕТ

Взломы страниц аккаунтов в социальных сетях – распространенный способ мошенничества. Если вам пришло сообщение от друзей или родственников с просьбой о даче денег в долг, не поддавайтесь первоначальному порыву. Чтобы проверить правдивость полученной информации с просьбой о помощи, достаточно позвонить этому человеку и уточнить, действительно ли ему необходима финансовая поддержка. Если связаться по телефону нет возможности, задайте в смс – переписке какой-нибудь вопрос, на который точно сможет ответить только ваш знакомый. Такие меры позволят избежать мошенников в сети.

Оцените новость: