Яндекс.Метрика

Приглашают поделиться костным мозгом

С 1 по 8 июня жители Ульяновской области смогут принять участие в акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга».


Донорская акция приурочена к Дню зашиты детей и будет проходить с 8.00 до 13.00 в Областной станции переливания крови (ул. III Интернационала, д. 7).

Мероприятие организовано благотворительным фондом «Русфонд» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Трансплантация костного мозга во многих случаях является единственным шансом на спасение больного, страдающего онкогематологическим или наследственным заболеванием. Сегодня в России таких доноров катастрофически мало, поэтому Русфондом совместно с государственными и некоммерческими организациями, при поддержке бизнеса и волонтеров создан Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Он назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки, которому так и не нашли донора. В этом году в регистр войдут и жители нашего региона. Чем больше будет донорская база, тем больше шансов у тяжелобольных россиян получить помощь. Призываю всех ульяновцев принять активное участие в этой благотворительной акции. Каждый из нас может внести свой незаменимый вклад в общее благородное дело», — отметил министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов.

Сдать кровь может любой желающий от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний, с которыми можно ознакомиться по ссылке: http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/011. Чтобы стать донором, необходимо иметь при себе паспорт. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными нуждающегося человека. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором костного мозга.


Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 32-42-15.

Оцените новость: