Яндекс.Метрика

Настенные электрические котлы: обзор, преимущества и недостатки

Подобного рода устройства являются весьма удобным и практичным решением, при отсутствии возможности отопления газом. Еще одним рациональным и правильным решением будет использование электрического котла для поддержания температуры в уже разогретом помещении совместно с другим котельным оборудованием (например, твердотопливным).

Небольшие и компактные размеры приборов этого класса обеспечивают возможность простого и доступного монтажа в любом помещении, независимо это частный дом или жилая квартира. Выгодным решением окажется настенный электрический котел в небольшой дачной постройке. Максимальную эффективность можно получить, совмещая подобный прибор с современными малолитражными системами газовых конвекционных и конденсационных котлов.

Настенные электрические котлы: обзор, преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Как нам рассказали в Онклимате, к существенным недостаткам устройства можно отнести только достаточно значительные траты, которые будут приходить за электрическую энергию. Еще одним недостатком прибора стоит назвать необходимость постоянного наличия сети. В дополнение, электрокотлы допускаются к использованию только в системах с принудительной циркуляцией теплоносителя, вот почему, самотечные системы должны быть оснащены байпасом с краном или клапаном с возможностью подключения насоса для отопления.

Вместе с тем, современные электрические котлы позволяют рационально и экономно использовать электрическую энергию, своевременно отключая и возобновляя работу прибора. Возможность использования двухтарифного счетчика позволяет получать еще больше выгоды от использования электрического котла. Благодаря ночному тарифу пользователь сможет получать тепло в своем доме значительно дешевле. Использование буферной емкости обеспечивает еще более выгодную и практичную эксплуатацию прибора.

Настенные электрические котлы: обзор, преимущества и недостатки

Преимущества подобных электрических котлов:

  • Максимально компактные габариты котла, позволяющие его устанавливать в любом тесном помещении;
  • Абсолютная бесшумность, экологичность и безопасность работы;
  • Удобное настенное расположение, что значительно упрощает подвод коммуникаций;
  • Простота монтажа, доступная даже для самостоятельной установки;
  • Возможность простой и многоступенчатой регулировки котла;
  • Доступная стоимость среди отопительного оборудования.

Значительное разнообразие моделей способно помочь в выборе модели практически каждому. В продаже сейчас существуют модели от «эконом» и до «премиум» класса – https://onclimat.ru/catalog/kotelnoe-oborudovanie/nastennye-elektricheskie-kotly/. Как правило, различия заключаются в наличии устройства премиум класса всех элементов внутри корпуса и доступностью точного цифрового управления (даже через глобальную сеть интернет).

Настенные электрические котлы: обзор, преимущества и недостатки

Заключение

Стоит сказать, что настенный электрический котел прекрасно подходит для обогрева небольшого жилого помещения (дачи или гаража). Еще одним практичным решением его использования может стать совместное использование с газовым или твердотопливным котлом. В особенности выгодным такой котел будет ночью при использовании двухтарифного счетчика.

Оцените новость: