Яндекс.Метрика

Ульяновцы будут худеть по-японски

Областное министерство здравоохранения реализует совместный русско-японский проект, направленный на борьбу с лишним весом и ожирением. О японских секретах долголетия жителям Ульяновской области рассказала профессор клиники диетологии (Фукуока, Япония) Масайо Обе. Задачи у этой страны грандиозные – довести прожиточный минимум до ста лет, задача нашей страны – войти в клуб стран 80+. Как же японцам удается так долго жить и что предлагается делать ульяновцам, чтобы попытаться их догнать?

Будем как в Японии

В Ульяновске сейчас проходят Дни Японии. Круглый стол «Здоровый образ жизни – путь к активному долголетию» с участием делегации из Японии – одно из мероприятий Дней Японии. В ходе круглого стола стало известно о том, что региональный Минздрав инициировал совместный русско-японский проект, направленный на борьбу с лишним весом и ожирением. Это пилотный проект, который будет реализован с одним из центров здоровья.

Как же решаются проблемы со здоровым образом жизни в Японии? Об этом через телемост рассказала профессор клиники диетологии (Фукуока, Япония) Масайо Обе.

В Японии эта проблема решается на государственном уровне. В Японии 47 префектур, в которых представители Ассоциации диетологов проводят различные мероприятия, направленные на улучшение здоровья населения. В 1350 организациях проводятся консультации, лекции, налажено сотрудничество с производителями продуктов питания (тестирование продукции).

Задача на 2018 год – увеличить количество мероприятий, лекций и консультаций по вопросам диетологии. В планах – увеличить размер аудитории до 200 тысяч человек в 2000 организаций. В целом, задача в Японии – увеличить продолжительность жизни до 100 лет. В 2017 году запущена новая программа – 4 августа празднуется День диетологии, первая неделя августа посвящена решению вопросов, касающихся диетологии.

Здоровый образ жизни японцев основан на пяти принципах.

Первый – сбалансированное питание. Это основополагающий фактор увеличения продолжительности жизни и ее качества. В составе пищи обязательно должно быть несколько видов овощей.

Второй важный фактор – надлежащая физическая активность. Причем это не занятия спортом как таковые, двигаться нужно в рамках повседневной активности.

Третий принцип – периодическая диагностика. Если регулярно ее проводить, можно выявить заболевания на ранних стадиях.

Четвертый принцип – питание сердца и души. Это особенно важно в условиях постоянного стресса в нашем обществе.

Пятый принцип – отказ от курения.

Ульяновские принципы активного долголетия

О принципах активного долголетия, реализуемых в Ульяновской области, рассказала советник-наставник губернатора Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере соцзащиты населения» Зинаида Кудинова.

По ее словам, в регионе сейчас пенсионеры составляют 30 процентов населения. В области выстраивается система по привлечению старшего поколения к активному и здоровому образу жизни. В 2015 году программа активного долголетия скорректирована: была поставлена социально-экономическая задача – увеличить продолжительность жизни. Также создана вертикаль руководства этим направлением – в профильном министерстве есть направление по работе со старшим поколением, есть общественные организации, «серебряное правительство».

В центрах активного долголетия акцент делается на два направления – медико-профилактическое и социальное. Сейчас стоит задача расширить эту работу в муниципальных образованиях области. Кроме того, в области разрабатывается стандарт работы со старшим поколением в соответствии с принципами ООН.

«Предстоит огромная работа, – отметила Зинаида Кудинова. – Охват активной жизнью людей старшего поколения составляет 48,7 процента. До конца года эта цифра должна составить 55 процентов».

Увеличить количество любителей ЗОЖ и повысить продолжительность жизни

В Ульяновской области также реализуется проект «Формирование здорового образа жизни до 2025 года». На федеральном уровне паспорт этого проекта утвержден президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в 2017 году. Руководителем проекта является советник губернатора по направлению «здравоохранение», главный врач центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова, координирующим проектным офисом – Ульяновский областной центр медицинской профилактики.

Авторы проекта предполагают, что его реализация на территории региона позволит увеличить долю ульяновцев, приверженных здоровому образу жизни, до 50 процентов к 2020 году и до 60 процентов к 2025 году. Реализация этой стратегии должна не только улучшить здоровье жителей, но и сократить смертность от неинфекционных заболеваний, а также увеличить продолжительность жизни. В целом, перед страной поставлена задача войти в клуб стран 80+. По данным на 2017 год, в регионе продолжительность жизни составляет 72,34 года (данные http://uln.gks.ru).

Проект включает несколько функциональных направлений – формирование организационной структуры, разработка нормативных правовых актов и законодательных инициатив по охране здоровья граждан, снижению уровня потребления табака и алкоголя, проведение социально значимых мероприятий по популяризации здорового образа жизни, а также информационно-коммуникационных кампаний по здоровому питанию.

Здоровое питание

По словам министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова, особый акцент делается на здоровом питании. Директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, торговли и лицензирования Дина Москвина рассказала, что в регионе проведена аналитика предприятий, производящих продукты питания (хлебобулочные, крупяные изделия, молочная продукция). В результате отобраны пять предприятий, использующих экологически чистое сырье и современные технологии. Им присвоен знак «Марка качества».

Для привлечения населения к здоровому образу жизни проводятся различные мероприятия, рассказала Дина Москвина. Это День молока, День поля, акция «Покупай ульяновское!» и др. В настоящее время идет поиск инвестора для производства высококачественного детского питания по доступным ценам.

Кроме того, Ульяновская область – один из инициаторов закона о социальном питании. В регионе создана Ассоциация операторов социального питания. Одно из направлений деятельности – уйти от школьных столовых к центрам здорового питания. Причем нормы здорового питания распространяются не только среди детей, но и среди их родителей.

Юлия Узрютова

Оцените новость: