Яндекс.Метрика

Соседям не удалось заставить ульяновца демонтировать дверь в тамбур

Ульяновский областной суд оставил без удовлетворения жалобу товарищества собственников недвижимости «Л-12», которые требовали от жильца дома демонтировать дверь в тамбур в подъезде.

ТСН просили суд признать незаконными действия жильца по пользованию общим имуществом многоквартирного дома, обязать его демонтировать самовольно установленную дверную коробку и металлическую дверь в помещении тамбура подъезда и выполнить работы по восстановлению целостности дверного проема, а также косметический ремонт помещения тамбура. С мужчины также требовали взыскать государственную пошлину в размере 6000 рублей. По мнению обвинителей, мужчина незаконно захватил входной тамбур подъезда площадью 2,15 кв.м, установил металлическую дверь с замком, ключи от которой находятся у него.

По Гражданскому кодексу, собственнику квартиры в многоквартирном доме, помимо квартиры, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, к которому относятся общие помещения дома. Аналогичные положения содержатся в Жилищном кодексе.

Суд оставил жалобу ТСН без удовлетворения, исходя из того, что на общем собрании жильцов принято решение о разрешении переоборудования тамбура на нужды собственников подъезда с назначением данного мужчины ответственным за помещение. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о самовольной установке металлической двери, суду не представили. Напротив мужчина не оспаривал факт того, что тамбур является общим имуществом собственников и отметил, что готов передать ключи жильцам для пользования.

Оцените новость: