Яндекс.Метрика

Губернатор раздаст деньги по уму

На Петербургском экономическом форуме Сергей Морозов сообщил об инновациях в системе распределения средств бюджета Ульяновской области между городами и районами.

Как рассказал глава Ульяновской области, в регионе должна быть внедрена оценка IQ территорий. “Мы приняли решение разработать IQ территории. Это будет сделано не просто для того, чтобы показать успехи муниципалитетов в части внедрения умных технологий, но и чтобы проработать проекты по вовлеченности людей в этот процесс. Будем думать, как внести изменения и в межбюджетные отношения: чем лучше будет в муниципалитете динамика по IQ, тем большее финансирования он получит. Это должно стать мерой стимулирования для местных властей к более активному внедрению технологий”, – цитирует губернатора пресс-служба.

Отдельными вспышками IQ на территории Ульяновской области Сергей Морозов обозначил системы «умного освещения» в Димитровграде, «умных уличных фонарей» в промышленной зоне «Заволжье», решения по автоматизации ЖКХ, внедрение системы “АИС Город”.

На том же форуме заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис заявил, что федералы намерены оценивать по уровню IQ города, внедряющие «умные технологии». Лидерам рейтингов будут выделять дополнительное финансирование. При этом предлагается использовать решения, предложенные “Ростелекомом”.

“Чем выше этот коэффициент интеллекта, чем больше инновационных решений, тем больше будет объем поддержки. Мы с «Ростелекомом» запустили банк решений умного города. Те, кто использует эти решения, будет получать больше средств. Выше IQ — выше финансирование”, – заявил министр.

В топ-10 решений умного города от “Ростелекома” вошли интернет вещей, 5G, биометрия, обработка неструктурированных данных, технологии поддержки принятия решений, дополненная и виртуальная реальность, распределенные базы данных, геоинформационные технологии и навигация, машинное обучение, облачные/туманные/граничные вычисления.

Оцените новость: