Яндекс.Метрика

Расскажут про легендарный бронепоезд «Хунхуз»

26 мая в 15:00 в областном Краеведческом музее состоится лекция «Необычная судьба обычного бронепоезда», которую проведет кандидат исторических наук, доцент Ульяновского государственного университета, Дмитрий Русин.

В ходе лекции будут освещены драматические события Гражданской войны на территории Симбирской губернии, слушатели смогут познакомиться с увлекательной историей легендарного бронепоезда «Хунхуз», участника многочисленных сражений, прошедшего за годы Гражданской войны десятки тысяч километров. Вы узнаете, как знаменитый бронепоезд оказался в Симбирской губернии, при каких обстоятельствах сменил название на «Свобода или смерть», а затем был переименован в «Орлик» (чеш. Орленок), и сколько раз поезд за период войны сменил владельцев. Из материалов лекции вы откроете для себя новую информацию об устройстве бронепоездов и их роли в боевых действиях ХХ в.

Лекция будет сопровождаться демонстрацией уникальных исторических фотографий.

Посещение лекции бесплатное.

Цикл научно-популярных лекций «Потомкам симбирян о Симбирске» проводит в последнюю субботу каждого нечетного месяца Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова.

Оцените новость: