Яндекс.Метрика

Покажут шедевры наивной живописи Козырина и Картюкова

18 мая в 14-00 в выставочной галерее Большого зала Ленинского Мемориала состоится открытие выставки «Шедевры наивной живописи».

Выставка посвящена светлой памяти директора ульяновского Музея народного творчества Ирины Васильевны Павловой.

В экспозиции представлена коллекция произведений из фондов Музея народного творчества – филиала ОГБУК ЦНК (г. Ульяновск). Это наивная живопись всемирно известного художника Николая Ивановича Козырина из Димитровграда и картины известного самодеятельного художника, заслуженного работника культуры Республики Чувашия Петра Семеновича Картюкова из Ульяновска.

Выставка будет работать до 29 июня.

Для справки

Наивное искусство — это творчество художников без профессионального образования. При этом “наивные” художники целиком посвящают себя живописи. Работы “наивистов”, простые и открытые, не менее драматичны и художественно значимы, чем полотна признанных мастеров. Картины ульяновских самодеятельных авторов находятся в коллекциях Государственного Российского Дома народного творчества, Музее наивного искусства (Москва) и других музеях страны.

Свою первую картину – “Река Дёма” – Николай Козырин написал в 80 лет. «Реальность, к которой так стремился Николай Иванович, скорее подобна снам наяву. Его пейзажи то наполнены пронзительным светом и звонкими переливами, то сдержанны и словно погружены в тихую печаль. Постоянно в них только одно – уравновешенность, часто симметричность композиции, где всё “целесообразно” и нет ничего лишнего и случайного, где важно всё – от цветочной тычинки до медленно плывущих облаков… Ему было дано всего лишь семь лет творчества. Один миг, дарованный художнику Богом, чтобы оставить неповторимый след в искусстве», – писала о работах Козырина Ирина Васильевна Павлова, бывший директор Ульяновского музея народного творчества. Именно она сумела представить его работы ульяновской и столичной публике, сделала его творчество достоянием ульяновской земли.

Петр Семёнович Картюков приобрел известность к 59 годам. Первая авторская выставка Картюкова открылась в селе Старые Алгаши Цильнинского района в 1984-ом. Художник не любил по отношению к себе таких определений, как «самодеятельный» или «наивный», всегда считал себя истинным реалистом: «смотрю на жизнь, как есть, стараюсь не искажать историческую действительность». Творческая индивидуальность Петра Картюкова обусловлена стремлением создать большую «пафосную» тематическую картину в духе соцреализма, – считают организаторы, – он по-своему воспроизводил реальные события, превращая их в эпизоды эпического «сказания» о советской эпохе.

Оцените новость: