Яндекс.Метрика

Губернатор признал нехватку двух миллиардов на лечение ульяновцев

Сергей Морозов ответил на вопросы областной прокуратуры о проблемах с финансированием здравоохранения в Ульяновской области.

губ3

Как сообщает депутат Госдумы Алексей Куринный, по обращению которого прокуратура и провела проверку выделения средств из бюджета на ульяновскую медицину, ответ за подписью Сергея Морозова был дан еще в конце марта. Проверка касалась недофинансирования покупки льготных лекарств, недостаточного финансового обеспечения Территориальной программы ОМС и других вопросов.

Причиной нехватки денег на льготные лекарства, по информации губернатора, стало уменьшение финансирование их закупки из федерального бюджета. Если в прошлом году регион получил на лекарства из Москвы 340 миллионов, то в этом году речь идет только о 300 миллионах рублей. Сама область заложила на 2018 год 508,6 миллиона против прошлогодних 385 миллионов рублей.

губ1

А вот программа госгарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи оказалась недофинансирована по вине региона, признал Сергей Морозов. При ее утверждении были снижены нормативы выделения денег для разных случаев обращений к врачу. В результате дефицит программы составил 2,112 миллиарда рублей, говорится в ответе губернатора областному прокурору.

губ2

В документе отмечается, что объем финансирования программы должен быть увеличен в середине года, если в бюджете области появятся дополнительные доходы. Также губернатор сообщил, что за упущения в финансировании закупок лекарств для ульяновцев уволена начальник соответствующего отдела в минздраве региона.


Фото – Алексей Куринный.

Оцените новость: