Яндекс.Метрика

Проверят места массового купания

В Ульяновской области будут обследованы водные объекты и проведено техническое освидетельствование пляжей и мест массового отдыха на воде.

Как сообщает региональный совет безопасности, в период купального сезона 2017 года количество происшествий и пострадавших сократилось почти в 2 раза по сравнению с предыдущими годами. На водных объектах области произошло 24 происшествия, при которых погибли 19 человек.

Причины гибели людей ежегодно повторяются.

«Основная причина гибели людей на воде – купание в необорудованных местах массового отдыха, главным образом в состоянии алкогольного опьянения. Люди гибнут в малых реках, озерах и прудах по собственной неосторожности. На территории области будет функционировать 46 зарегистрированных пляжей и мест массового отдыха населения на воде. Призываю жителей в период купального сезона быть максимально осторожными, тщательно выбирать места для отдыха особенно с детьми», – сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС Алексей Андреев.

Уже проведена работа по уточнению сведений о детских оздоровительных лагерях, туристических базах и пляжах, а также сооружениях для стоянок маломерных судов, которые будут действовать в этом году.

«Особое внимание будет уделено безопасному отдыху детей в детских оздоровительных лагерях, где имеются водные объекты. В обязательном порядке детям будут проведены инструктажи по правилам безопасного поведения на воде, а пляжи в оздоровительных лагерях пройдут техническое освидетельствование», – сообщил заместитель начальника департамента управления по вопросам общественной безопасности Евгений Палатов.


Для справки

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также для поиска и спасания людей на водных объектах Ульяновской области могут быть привлечены 27 человек, 32 плавсредства, 2 судна на воздушной подушке и 8 автомобилей.

Оцените новость: