Яндекс.Метрика

Старший офицер смошенничал с обмундированием и имуществом войсковой части

Ульяновский гарнизонный военный суд признал бывшего начальника вещевой службы войсковой части 73612 майора Артура Султанова виновным в мошенничестве и присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как сообщает СК РФ, в 2015-2016 годах Султанов, действуя как самостоятельно, так и в составе организованной преступной группы, похищал вещевое имущество воинской части, которое на основании первичных оправдательных документов фактически не выдавалось в подразделения либо выдавалось в меньшем количестве, чем было указано. В итоге, образовывались неучтенные излишки вещевого имущества, которые в дальнейшем изымались и передавались в пользу участников организованной группы путем реализации сторонним приобретателям, пояснили в СК.

Кроме того, в 2015 году Султанов организовал получение на складе, расположенном в Татарстане, лишь 120 из выделенных 620 комплектов военного обмундирования, а на оставшиеся 500 комплектов были оформлены фиктивные документы об их получении, а затем имущество было списано как вышедшее из строя в процессе эксплуатации, добавили в ведомстве. Далее комплекты были реализованы стороннему покупателю – министерству обороны РФ причинен совокупный имущественный ущерб на сумму 33,5 миллиона рублей, уточнили в СК.

Поскольку Султанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Ульяновский гарнизонный военный суд приговорил его к лишению свободы на 7 лет в исправительной колонии общего режима, лишению воинского звания «майор», лишению права занимать определенные должности на 3 года и штрафу в 720 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил заявленный в ходе следствия гражданский иск о возмещении причиненного государству имущественного ущерба на сумму более 33 миллионов рублей.

Оцените новость: