Яндекс.Метрика

Предлагают лечить пациентов по-разному в зависимости от национальности

Проект по созданию тест-систем для определения национальности человека и его склонности к разным заболеваниям стал одним из победителей регионального этапа всероссийского конкурса “Большие вызовы”.

Идею создания такого ДНК-теста выдвинула и проработала учащаяся ульяновского детского технопарка “Кванториум” 17-летняя Ирина Сударева. “В исследовании я применяла метод многократного копирования фрагмента ДНК при помощи ферментов. Весь эксперимент я проводила в искусственных условиях, в пробирке. Зная истинные национальные особенности пациента, его персональное лечение можно будет проводить гораздо эффективнее», – пояснила Ирина Сударева.

Всего же в финал конкурса прошло шесть предложенных учащимися “Кванториума” в Ульяновске проектов. Наибольшее количество баллов получило исследование Валерии Вербицкой, которая проверяла содержание кисломолочных бактерий в йогурте и их влияние на иммунитет человека. Данила Шабанов предложил вместо одного беспилотного летального аппарата использовать целый рой такой техники – это, как подтвердил школьник, будет дешевле и эффективнее. Артур Хаиров придумал аппарат по сбору и утилизации батареек. Вагиф Халилов разработал и собрал мини-версию электровнедорожника на базе автомобиля “УАЗ-Патриот”, а Андрей Базунов создал беспилотный автомобиль. Проекты-победители будут представлены в образовательном центре «Сириус» в Сочи на всероссийском этапе конкурса.

Оцените новость: