Яндекс.Метрика

Дренажные решетки: разновидности, преимущества и недостатки

Дренажные решетки являются одной из обязательных составляющих любой водоотводной системы. Без такой защиты от различного мусора любой сток, лоток, любая траншея быстро забьются и придут в негодность, чем выведут из строя всю систему. А также обеспечивают безопасность передвижения по ним пешеходов и транспортных средств. Очень важно выбрать изделие в соответствии с той нагрузкой, которая предполагается на данном участке.


Основной характеристикой дренажных решеток является материал, который был использован для производства.

дренажные решетки

Чугун

Чугун имеет высокие характеристики жесткости, прочности и долговечности. Они идеально подходят для оборудования дренажа возле автомагистралей, на погрузочных и промышленных площадках, в местах с высокой транспортной нагрузкой. Одним из основных достоинств таких изделий является их универсальность: они не боятся химических воздействий, не трескаются от перепадов температур и совершенно невосприимчивы к влажности. Поверхность изделия не будет скапливать на себе загрязнения, поэтому не требуется периодическая очистка.

Металл

Для изготовления дренажных элементов могут использоваться нержавеющая сталь, латунь или же сплавы с цинком. Нержавеющее покрытие одно из самых долговечных, оно наилучшим образом подходит для сооружения дренажной сети на промышленных площадках и вблизи крупных торговых центров, офисных зданий. Они выглядят привлекательно, долго не окисляются, на них не скапливается грязь. Однако запас прочности ограничен, зачастую он рассчитан на пешеходные нагрузки и редкий проезд легкового транспорта.

Более устойчивой к разрушению и деформации будет оцинкованная сталь. Решетка из этого материала отлично подойдёт для зон с активным пешеходным движением, даже для велосипедных дорожек. Небольшой вес позволяет без труда установить такие изделия на частных участках. Медные решетки менее практичны, но они долговечны и имеют привлекательный внешний вид, оптимальны для применения на частных участках.

дренажная решетка

Пластик

Дренажные решетки из пластиковых составов крайне востребованы благодаря отличному сочетанию цены и качества. Большая часть элементов водоотводных систем изготавливается из морозостойкого полипропилена. Он не боится холода и жары, имеет высокую прочность за счет не слишком высоких показателей жесткости. Такие решетки могут использоваться даже там, где есть движение автотранспорта. Многообразие дизайнов и невысокая стоимость делают данный тип решеток предпочтительным для оборудования частных территорий. Установить их можно самостоятельно. Для этого достаточно будет всего пары рук. Гладкий пластик легко мыть, что особенно актуально после зимнего и осеннего сезона, он не будет выгорать на солнце и надолго сохранит свой внешний вид.

Оцените новость: