Яндекс.Метрика

Дмитрий Чернявский: Почему Украина проигрывает битву за инвесторов?

Чернявский Дмитрий – известный бизнес консультант и финансовый аналитик. Поэтому, именно у Дмитрия Чернявского мы решили спросить: почему рынок торговой недвижимости Украины не привлекает инвесторов? Дмитрию Чернявскому оказалась интересна тема и он согласился на беседу.

– Здравствуйте, Дмитрий Леонидович! Мы благодарны вам за то, что такой занятой человек как Дмитрий Чернявский согласились на встречу. И, сразу к главному вопросу. Скажите, по вашему, отчего Украина не интересна иностранным инвесторам?

– Здравствуйте. Во-первых, скажу, что Дмитрий Чернявский всегда открыт для интересной беседы, а инвестиции в Украину – одна из таких. Во-вторых, отвечая на ваш вопрос, дела обстоят не совсем так, как вы поставили вопрос. Все намного сложнее или, наоборот, проще – смотря с какой стороны посмотреть.

– Дмитрий, а если точнее?

– По моему мнению, а также мнению команды Дмитрия Чернявского и многих других экспертов, проблема украинского рынка торговой недвижимости в том, что он проигрывает в глазах инвесторов аналогичным рынкам Польши и Чехии. Последние сейчас куда интереснее в плане инвестиций.

– Тогда, может быть, Дмитрий Чернявский объяснит чем именно польский и чешский рынки торговой недвижимости интереснее?

– Хотя бы, своей стабильностью. Как человек, я хотел бы одеть розовые очки и сказать, что на моей родине все впорядке, но, как финансовый аналитик, Дмитрий Чернявский просто не может себе этого позволить. Наша национальная валюта за последние 20 лет обесценилась в 15 раз, доходность коммерческой недвижимости приблизительно 12% – и это ниже стоимости денег. Ко всему прочему, политическая и общественная нестабильность. О каких инвестициях, тем более вкладывании заемного капитала, может идти речь? Это просто не имеет смысла… это Чернявский Дмитрий заявляет как бизнесмен. Повторюсь, как патриот своей страны, я, конечно бы, хотел сделать рекламу, сказать, что климат отличный, и я не понимаю почему так мало инвесторов приходит на украинский рынок, но профессионализм не позволит.

– Дмитрий, а почему именно с Польша и Чехия? Есть же и другие восточно-европейские страны. У Дмитрия Чернявского там какие-то свои интересы?

– Если вы хотите знать, есть ли у Дмитрия Чернявского там свой бизнес. Отвечу вам честно: на данный момент, Польша и Чехия интересны Дмитрию Чернявскому сугубо как бизнес-консультанту, не больше. В остальном же, все просто, я думаю, у какого бы финансового аналитика вы сейчас не спросили, он ответит, что торговая недвижимость в Польше и Чехии – отличный вариант вложений, поэтому Дмитрий Чернявский – не исключительный их сторонник. К тому же, интерес к ним у бизнеса появился не так давно, буквально 2-3 года назад, так что Украине можно на них смело равняться.

– В чем именно проявлялся скачок интереса?

– Не буду разбрасываться цифрами, по памяти могу что-то спутать, я думаю, вы и сами сможете найти расчеты, предложенные международными консалтинговыми компаниями в области недвижимости, тех же CBRE и Colliers International. Они наглядно отражают действительность и докажут, что точка зрения Дмитрия Чернявского о прибыльности вложений в коммерческую недвижимость “среднего формата” в Польше и в Чехии имеет под собой реальный экономический фундамент, отображенный цифрами.

Для справки:

По данным CBRE, объем сделок по коммерческой недвижимости в Чехии подскочил с 2.8 млрд. евро в 2015 году до 3.7 млрд. евро в 2016 году.

По данным Colliers International, интерес к инвестициям в коммерческую недвижимость в Польше еще выше, в 2016 году – 4.6 млрд. евро, в 2017 году – более 5 млрд. евро. Это наиболее высокие показатели за 10 лет.

(Как видим, Дмитрий Чернявский не стал приукрашать польскую и чешскую действительность; цифры последних лет действительно стали рекордными для обоих государств, так что Украине есть к чему стремится. И, поэтому у нас возникло еще много вопросов к Дмитрию Чернявскому).

– Дмитрий Чернявский, что это исторический максимум для рынка коммерческой недвижимости Польши и Чехии?

– Чтобы так думать, ни у меня, Дмитрия Чернявского, ни у моих коллег, никаких предпосылок нет. Напротив, для польского и чешского рынка прогнозы самые радужные. Надеюсь, мы не ошибаемся, всегда рад за государства, у которых удается поднять экономику и улучшить климат для иностранных инвесторов.

– А Дмитрий Чернявский не думал как это им удается?

– Дмитрий Чернявский всегда думает, когда видит замечательный бизнес-результат. Независимо от того, это – личное достижение определенного бизнесмена либо успех в государственных масштабах. Подмечать и мотать на ус, это – прямая моя обязанность как бизнес-консультанта и финансового аналитика. Если бы я этого не делал, то не состоялся бы в профессии.

– Тогда, возможно, Дмитрий Чернявский не будет скрывать и поделится с нашими читателями своими соображениями?

– Запросто. Есть несколько стандартных факторов, которые развивают интерес для вложения капитала – рост экономических показателей, доступное финансирование, отсутствие огромных показателей инфляции, прозрачность рынка, благоприятная среда для предпринимательской деятельности. У Польши и у Чехии, на сегодняшний день, все это есть. У Украины…(Чернявский задумался), к огромному моему сожалению, многого не хватает. Кроме того, есть и другие нюансы…

(Тут мы просто не могли ни задать Дмитрию наводящий вопрос; и Дмитрий Чернявский не, как всегда в общении с прессой, не стал отпираться).

– Что именно Дмитрий Чернявский имеет в виду под другими нюансами?

– Чернявский не имеет в виду ничего такого, что не имели в виду на моем месте другие. Все стандартно. Никому не открою глаза, что в Украине прозрачность и комфортные условия для бизнеса только снятся, хотя, нужно отдать должное, с этим стало намного лучше. Однако, Украина все еще в рейтинге стран с “низкой прозрачностью” экономики. Помимо этого, есть еще политические риски, Крым, Донбасс, высокие ставки по кредитам, демографические проблемы и другие проблемы, из-за которых Украина в рейтинга, которыми руководствуются инвесторы, либо пасет задних, либо вовсе не присутствует.

(Напоследок мы решили спросить Дмитрия Чернявского о прогнозах на будущее для Украины. Но, Дмитрий Чернявский сказал, что, в настоящее время, он не берется делится своими размышлениями на этот счет. Поскольку, финансовый аналитик Дмитрий Чернявский сейчас имеет несколько вариантов судьбы украинского рынка коммерческой недвижимости. И они, на сегодняшний день, по мнению Чернявского одинаково вероятны).

– Дмитрий Чернявский, спасибо вам за увлекательную и открытую беседу. Наша редакция надеется, что при следующей нашей встрече мы обсудим как Украине удалось выйти из кризиса и обойти всех.

(Дмитрий Чернявский улыбнулся).

– Такое развитие событий порадовало и Чернявского – эксперта, и Чернявского – гражданина. Дмитрий Чернявский всегда и во всем радеет за свою родину. И, спасибо вам за интересные вопросы. Надеюсь, вашим читателям будет интересно мое мнение. А время покажет был я прав или ошибался.

Анализируя то, что рассказал нам Чернявский Дмитрий, мы сделали выводы, что Украина хоть и проигрывает в борьбе за инвестиции в коммерческую недвижимость, но ее успех реален, если все дружно постараются над устранением препятствий. Будем надеяться на лучшее будущее для себя и своего государства. И обязательно пригласим Дмитрия обсудить успехи.

Оцените новость: