Яндекс.Метрика

Свалившегося с льдины рыбака спасли воздушной подушкой

11 апреля, 12-м часу дня, в службу 101 поступило сообщение о том, что на Волге в районе старого моста на льдине находится рыбак. Спасателей вызвал дежурный моста, который осуществлял обход.

На место прибыли спасатели Центрального поисково-спасательного формирования Ульяновска под руководством старшего смены Алексея Лаута на судне на воздушной подушке «Хивус». В момент прибытия мужчина уже находился в воде и из последних сил пытался забраться на льдину, сообщает МЧС. Рыбак был спасен, доставлен на берег. Спасатели оказали пострадавшему первую помощь и передали прибывшим к тому времени медикам.

МЧС напоминает

Откажитесь от выхода на лёд ради собственной жизни! Лед на водоёмах области стал рыхлым, его прочность постоянно снижается.

Зачастую рыбаки рано утром выходят на рыбалку по кажущемуся крепкому льду. В условиях оттепели лед быстро теряет свою прочность, и вернуться обратно на берег любители подледного лова уже не могут, так как слишком велик риск провалиться!

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Что делать при провале под лед

– Не поддавайтесь панике.

– Выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок. Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.

– Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается.

– Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лед прочный, вставайте на ноги.

Если увидели провалившегося в полынью человека

– Крикните, что идете на помощь.

– В качестве подручных спасательных средств используйте: лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни.

– Двигаться к полынье следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.

– Не приближайтесь к месту провала ближе, чем на 3-4 метра. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

– Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

– Ползите в ту сторону, откуда пришли.

– Доставьте пострадавшего в теплое место. Вызовите скорую помощь. До прибытия медиков окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи, напоите пострадавшего горячим чаем.

– Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области призывает жителей неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения! Помните, что выход на лед сейчас опасен для вашей жизни!

Оцените новость: