Яндекс.Метрика

Экс-работника завода заставили вернуть деньги за обучение в Польше

В Ульяновске суд обязал бывшего работника ООО «Ульяновский станкостроительный завод» вернуть предприятию деньги, потраченные на его обучение в Польше, поскольку сотрудник не отработал трех лет после обучения и уволился.

Как сообщает Заволжский районный суд, ООО «Ульяновский станкостроительный завод» обратилось в суд с иском к бывшему работнику – слесарю механосборочных работ цеха сборки – о взыскании денег, затраченных на его обучение.

В феврале-марте 2016 года работник проходил обучение в Плешеве (Польша) для повышения профессионального уровня работника по специальности слесарь механосборочных работ. В соответствии с ученическим договором, расходы по обучению оплачивал «ООО «Ульяновский станкостроительный завод». По этому договору, работник после окончания обучения обязан проработать на предприятии не менее трех лет, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока отработки возместить работодателю расходы на обучение работника, пропорциональную неотработанному трехлетнему сроку.

Как поясняют в суде, работник закончил обучение 4 марта 2016 года, а подал заявление об увольнении 10 февраля 2017 года, то есть ранее трехлетнего срока. Предприятие потребовало взыскать с бывшего сотрудника 150 752 рубля – затраты на обучение, а также расходы по оплате госпошлины – 4215 рублей. Сотрудник в судебном разбирательстве не участвовал.

Суд решил, что ученический договор нарушен, работник положенных трех лет после обучения не отработал, в связи с чем, на нем лежит обязанность возместить ООО «Ульяновский станкостроительный завод» затраченные на его обучение расходы.

Оцените новость: