Яндекс.Метрика

Ульяновца оштрафовали за экстремистский ролик в “ВКонтакте”

Заволжский районный суд Ульяновска оштрафовал местного жителя за публикацию в марте 2018 года на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеозапись под названием «Россия для русских», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. На этот раз ульяновец отделался штрафом, но в суде напоминают, что за экстремстские нарушения может грозить и уголовная ответственость.

В суде ульяновец вину признал и пояснил, что он разместил на своей странице в «ВКонтакте» видеоматериал несколько лет назад для личного использования и не знал о том, что он включен в Федеральный список экстремистских материалов. В сделанном ульяновец раскаялся, ролик со страницы удалил, сообщили в Заволжском районном суде.

Суд учел признание вины и раскаяние, признал ульяновца виновным в совершении административного правонарушения – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов – и приговорил его к штрафу в 1000 рублей.

По данным судебной статистики, в 2017 году Заволжским районным судом Ульяновска было рассмотрено 10 дел такой категории, оштрафованы 10 человек. В первом квартале 2018 года судом рассмотрено 5 дел данной категории, привлечено к административной ответственности с назначением штрафа 5 человек.

В ряде случаев за распространение экстремистских материалов в сети Интернет наступает уголовная ответственность. Перед тем, как опубликовать те или иные видео-аудиозаписи, печатные материалы, нужно убедиться в том, что они разрешены к распространению для широкого круга пользователей и не противоречат законодательству, напоминают в Заволжском районном суде. Федеральный список экстремистских материалов опубликован на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Оцените новость: