Яндекс.Метрика

Зенитчицы, разведчицы и тыл: малую сцену драматического откроют войной

В начале года малая сцена Ульяновского драматического театра была закрыта на ремонт. Открытие ее планируется в начале мая.

Первыми на обновленной сцене, сообщают в театре, сыграют спектакли, посвященные Великой Отечественной войне. Так, 3 мая будет показан спектакль «Вера, Надежда, Любовь», основанный на воспоминаниях нашей землячки, фронтовички, зенитчицы, освободительницы Освенцима Веры Соловьевой. Героиня и сегодня живет в Димитровграде. Внимание к судьбе ветерана привлек ульяновский публицист Геннадий Демочкин, посвятивший ей книгу «Вера и правда». Начало спектакля – в 14.00.

4 мая артисты сыграют драматическую балладу «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Премьера этого спектакля состоялась 8 лет назад, но история юных разведчиц, основанная на реальных событиях, не теряет своего зрителя. Четыре девушки только перешагнули порог совершеннолетия. На одной чаше весов оказываются их юность, девичьи мечты, непрожитая любовь, надежды на мир и счастье. Все это должно уравновесить ужас войны. Начало спектакля – в 14.00.

8 и 9 мая горожане смогут посетить спектакль «Возвращение» по повести Андрея Платонова – одну из самых успешных постановок в репертуаре малой сцены. Спектакль высоко отметили эксперты Международного фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» в Самаре. В прошлом году он получил приглашение межрегионального проекта «Театральная провинция» и был показан на сцене Центрального дома актера имени Яблочкиной в Москве. Вслед за Платоновым артисты обратились к судьбе офицерских семей, дожидавшихся родных в тылу. Герои проходят непростой путь возвращения к дому, к родному очагу, а в конечном итоге – к самим себе и миру в собственной душе. 8 мая спектакль состоится в 14.00, 9 мая «Возвращение» сыграют благотворительно, начало – в 13.00.

Оцените новость: