Яндекс.Метрика

Повышенная готовность: паводок дошел до Лугового, Баратаевки и моста в Ключищах

В Ульяновской области в связи с потеплением и резким таянием снега талыми водами с полей подтоплены придворовые территории 18 домовладений в селе Луговом Железнодорожного района Ульяновска и 21 домовладение в селе Баратаевка Засвияжского района города. По информации МЧС, эти участки в селах выделены под индивидуальное жилищное строительство, в новых коттеджных поселках инфраструктура – в стадии развития. На местах работают оперативные группы МЧС. Все подразделения МЧС региона переведены в режим повышенной готовности.

Для ликвидации последствий подтопления прокладываются каналы для отвода воды с участков, привлечена инженерная техника. Спасатели областной и городской поисково-спасательной службы ведут работы по откачке воды мотопомпами.

Также опергруппа регионального МЧС работает в селе Большие Ключищи Ульяновского района, где подтоплен низководный мост через реку Свияга. На улице Заречной водой отрезаны 7 частных домов (один из них -нежилой), в которых живут 17 человек, в том числе двое детей, пояснили в МЧС. Здесь имеется объездная дорога. Для пожарной безопасности на место доставлена мотопомпа, также имеется запас медикаментов. Для организации переправы организовано дежурство спасателей областного Пожарно-спасательного центра. По состоянию на 11 часов утра 9 апреля, уровень воды выше моста на 20 сантиметров.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечены 11 единиц техники и 30 сотрудников Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС.

Все подразделения Главного управления МЧС по Ульяновской области переведены в режим повышенной готовности, в главке развернут оперативный штаб.

Как сообщает МЧС, проведены взрывные работы в Новоспасском и Сурском районах, проводится очистка русел рек, ливнеотводных лотков, труб, камер дождеприемников и спусковых решеток канализации. Уточнены места и маршруты эвакуации населения, попадающего в зоны возможного затопления во время прохождения весеннего половодья.

Проводятся подворовые обходы граждан, находящихся в зоне возможного подтопления, идет гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках. Так, зафиксировано превышение уровня воды на реке Сельдь от неблагоприятной отметки на 91 сантиметр, на других реках области уровень воды – в норме, добавили в МЧС.

Фото – МЧС по Ульновской области

Оцените новость: